Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от гражданства окраины и на основании свидетельства отрождении получить паспорт РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, родился в 91 году в Архангельской области. Не могу получить гражданство РФ так как говорят что нет основания. Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от гражданства окраины и на основании свидетельства отрождении получить паспорт РФ?

, Александр, г. Ангарск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вам необходимо пройти официальную процедуру выхода из гражданства Украины.

Для этого нужно пройти определённый порядок:

1. Собрать необходимый пакет документов (заявление, которое должно быть заверено у нотариуса);

2. Доставка документов в МИД Украины;

3. Специальная комиссия рассматривает ходатайство о выходе из гражданства Украины и выносится вердикт (не всегда положительный);

4. Если положительный вердикт, то подготавливают указ на подпись Президенту страны. После подписи Президента решение сразу же вступает в силу.

Есть ещё один вариант, нести военную службу в армии РФ, тогда лишение украинского гражданства намного упрощается.

с уважением,

Кристина Борисовна.

Вам необходимо пройти официальную процедуру выхода из гражданства Украины.

Кому и зачем это нужно? В России нет уже  2 года такого требования в ФЗ «О гражданстве»

Александр
Клиент, г. Ангарск
Дело в том что я уже несколько раз подавал документы на получение рвп в обычном порядке (я уже молчу про упрощенку) всегда заворачивают с указанием что не полный пакет документов (хотя при обращении в ГУ МВД мне сказали что пакет полный и не имели права не принять) сейчас мне сказали что упрощенка упрощенкой, но все равно надо либо пять лет находиться либо вид на жительство иметь.