Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата штрафа по кредиту

Банк требует оплаты штрафа за просрочки ежемесячных платежей. В октябре я совершил последний платеж по кредиту. Банк требует оплаты штрафов, но не предоставляет официальных сведений о состоянии кредитного счета, не смотря на то, что я их требую уже почти 3 месяца. Правомерно ли не предоставление таких сведений? Должен ли я оплачивать штрафы, о которых мне говорят, но не дают письменных сведений о них, если срок кредитного договора истекает 4 октября 2013? И если я брал кредит в Астрахани, но в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге, где будет проходить судебное слушание, если дело до него дойдет?

Спасибо

03 Января 2014, 10:47, вопрос №336035 Всеволод, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Всеволод Добрый День!!!

    Вы сами можете получить выписки по счетам 40817, 4550, 45815, 45915 и в зависимости от условий договора посчитать размер пеней за просрочку уплаты основного долга и процентов.

    Кроме того проверить правильность списания денежных средств на основании ст. 319 ГК.

    Если по итогам проверки может оказаться так что Банк вам окажется должен. Тогда Вы можете потребовать у Банка излишне уплаченные суммы и процент, предусмотрены и штрафные санкции к Банку за неправильное списание денежных средств со счета.

    Статья 319. Очередность погашения требований по денежному
    обязательству


    Сумма
    произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства
    полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки
    кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.



    ст. 856



    В случаях
    несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо
    их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний
    клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета
    банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере,
    предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.



    С Уважением Андрей Ч.

    03 Января 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats