Можно ли не отрабатывать две недели по договору гпх?

Можно ли не отрабатывать две недели по договору гпх? Если работодатель требует отработку две недели.

, Майя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Двухнедельный срок установлен только для работающих по трудовому договору. Если у вас гражданско-правовой договор, нужно смотреть, что в нем написано про расторжение договора.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Майя!

Да, можно.

Договор ГПХ не относится к трудовому договору, соответственно Трудовой кодекс РФ на него не распространяется.

Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Отработка 14 дней применима только к трудовым отношениям. То есть договор должен быть трудовой и регламентируется Трудовым кодексом РФ.

согласно ст. 56 ТК РФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Гражданско — правовой договор не имеет признаков трудовых отношений, он может быть расторгнут в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ. При этом не допкскается внесения изменений в Вашу трудовую книжку.

Никаких отработок не предусмотрено

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Вообще отработка по договору ГПХ не предусмотрено законодательством. Может быть только предусмотрено договором ГПХ. «Отработка» точнее предупреждение за 2 недели это если работаете по трудовому договору.