Попросил его покинуть ординаторскую, он категорически отказался и пригрозил, если я его трону, что напишет заявление

Я врач, по дежурству мне пациентом предъявлено халатное отношение к нему, обвинен в некомпетености в связи с тем,что у него испорчена еда тараканами больницы. После 20 минутной ""беседы" с ним ни о чем я так и не смог ему объяснить, что этот вопрос решается не врачом, а администрацией, просто перекрикивал меня, "орал", обращаясь на "ты". Попросил его покинуть ординаторскую , он категорически отказался и пригрозил, если я его трону , что напишет заявление. Понимая, что он так и не отстанет и не даст мне дальше заниматься адекватными пациентами я вызвал наряд полиции, после чего он немного успокоился. В эту же ночь написал отказ от дальнейшего нахождения в стационаре и ушел. Через 2 дня записался в частную клинику ко мне же, могу ли я отказать ему в приеме, если уже знаю , что он конфликтный , что эта запись явно провокация

, Док, г. Тверь
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Док, добрый день.

Если частная клиника размещает договор-оферту на сайте, то отказаться от заключения такого договора с каждым желающим она не вправе. Но даже если договор подписан на ресепшене лично с этим пациентом, возможность избежать встречи с ним существует.

Согласно п.3 ст.70 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ред. от 29.06.2022),

Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача

Если же отказ от лечения создает угрозу жизни пациента, за отказ в оказании медицинской помощи может наступать в некоторых (если это причинило доказанный средний, тяжкий вред здоровью потерпевшего, либо наступила его смерть) случаях — уголовная ответственность по ч.1 или ч.2 ст. 134 УК РФ (неоказание медицинской помощи).

Однако ключевой фразой в п.3 является определение «лечащий врач».

Пока Вы не приняли пациента в первый раз от лица клиники, в которую он обратился, Вы не являетесь там его лечащим врачом даже в соответствии с ее внутренним документооборотом.

Я полагаю, правильнее всего урегулировать этот случай с главным врачом частной клиники, где Вы работаете, чтобы ресепшен был предупрежден о том, что данный пациент будет принят другим врачом.

Если другой врач способен принять пациента в указаное в договоре время (если оно там указано), я, на первый взгляд, нарушений не усматриваю.

Возможно, коллеги дополнят.

С уважением,

Вандакуров Александр