Может ли мать этого ребенка прописаться в квартиру без согласия других собственников?

Ребенок 6 лет(собственник 1,60 кв.метра) прописан в квартире .Может ли мать этого ребенка прописаться в квартиру без согласия других собственников ???? Заранее огромное спасибо за ответ

, Ирина, г. Нижний Новгород
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Согласие других собственников не требуется. Если у ребенка есть доля в квартире, то он может туда прописывать кого считает нужным. В вашем случае действовать в его интересах будет мать, так как он не совершеннолетний.

Плюс положено, чтоб с ребенком был прописан родитель, с которым он проживает.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Может ли мать этого ребенка прописаться в квартиру без согласия других собственников ?

 нет, не может. Без согласия сособственников возможно вселение и регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей собственника,  а не родителей несовершеннолетнего. Местом жительства детей до 14 лет по закону является место жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).