Где прописано что Приказы силовых структур (ФСБ, МВД и др) могут распространяться на гражданских лиц равно как и законы

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое возможно, если в законе сказано, что порядок каких-то действий определяется министерским приказом.

Опишите свою ситуацию конкретнее.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это нигде не прописано. Приказы силовых структур направлены исполнение ведомствами своих полномочий в рамках изложенных положений. Любой гражданин может использовать положения указанных приказов при отстаивании своих прав, если сотрудники указанных ведомств от них отступают.

Прежде всего права гражданина защищает Конституция РФ

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Следовательно, гражданин может руководствоваться любыми НПА для защиты своих прав, которые касаются его интересов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно понимать о каких именно приказах идет речь — поскольку они регулируют не только вопросы внутриведомственного характера, но и направлены на определение порядка осуществления данными ведомствами, возложенных на них государственных функций — например, выдача паспорта, водительского удостоверения, пропуска через границу и т.п.

В частности, в Постановление Правительства РФ от 16.05.2011 N 373
«О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг»

указано, что

7. Регламенты разрабатываются в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также с учетом иных требований к порядку осуществления государственного контроля (надзора).

А соответственно при рассмотрении процедурных вопросов, гражданин в первую очередь подчиняется требованию закона.

равно как и законы

 А вот это прямо прописано в Конституции РФ в ст. 15

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Александр
Клиент, г. Москва
Ну к примеру есть Приказ 454 ФСБ касаемый погран зоны, где я обязан предъявить паспорт при въезде в погранзону. И почему я обязан подчиниться? Ведь я гражданский человек. Закон я пойму, но причём тут приказ? Можете объяснить?