Подскажите, оплачивается ли госпошлина при вступлении в наследство по вкладам и страховым возмещениям для наследника 1 очереди?

Добрый день! Подскажите, оплачивается ли госпошлина при вступлении в наследство по вкладам и страховым возмещениям для наследника 1 очереди?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

 Здравствуйте! Наследники первой очереди (супруги, дети, родители) и второй очереди (братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки) должны заплатить госпошлину в 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Эта сумма не может превышать 100 тыс. рублей.