НДС при УСН может ли выставлять индивидуальный предприниматель

Добрый день!

Может ли индивидуальный предприниматель при УСН выставлять счета с ндс??? Если счета уже выставлены и проплачены бюджетным учреждениему,что делать???

, Наталья Журавлева, г. Кировск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

Выставив счет, накладную, счет-фактуру с выделенной суммой НДС налогоплательщик, применяющий УСН, обязан перечислить поступившую ему от покупателя (заказчика) сумму НДС в бюджет (Письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925).

Кроме того, как считают налоговые органы, в этом случае он должен представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС , указав в ней сумму налога, подлежащую уплате в бюджет (общую сумму НДС по всем счетам-фактурам, выставленным покупателям в данном квартале).

Если «упрощенец» выставит покупателю счет-фактуру с НДС, но сумму налога в бюджет не уплатит (оставит ее себе), налоговый орган, обнаружив это нарушение, взыщет с него налог, а за его несвоевременную уплату (ст. 122 НК РФ) и непредставление налоговой декларации по НДС (ст. 119 НК РФ) начислит пени и штрафы.

По мнению арбитражных судов, такие действия налоговых органов противоречат НК РФ.

Поскольку «упрощенец» не является плательщиком НДС, налоговый орган имеет право лишь взыскать с него сумму налога, полученную от их покупателей. При этом пени и штрафы как за несвоевременную уплату налога, так и за непредставление декларации по НДС, с «упрощенца» взыскивать нельзя (Постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 4544/07, ФАС Поволжского округа от 08.10.2009 по делу N А06-522/2009).

Однако несмотря на арбитражную практику, спора с налоговыми органами в данной ситуации все равно не избежать.

Важно! «упрощенец», выставивший счет-фактуру с выделенной суммой НДС, должен не только заплатить сумму НДС в бюджет, но и учесть ее в доходах, то есть уплатить с нее налог при УСНО, при этом учесть сумму НДС в расходах он не может.

По разъяснениям Минфина организация, применяющая УСНО, в добровольном порядке выставляющая покупателям счета-фактуры и уплачивающая полученные суммы НДС в бюджет, поступившие средства на ее расчетный счет (в кассу) в полном объеме (включая сумму НДС) должна отнести к доходам от реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, суммы денежных средств, поступившие на расчетный счет (в кассу) организации в виде налога на добавленную стоимость, подлежащего перечислению в бюджет, увеличат налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

с уважением,

Елена