Развожусь с мужем, есть дети какие документы и куда подавать?

Развожусь с мужем , есть дети какие документы и куда подавать?

, Дарья, г. Липецк
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
— если один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке, в том числе отказывается подать заявление.

Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях потребуется обратиться в районный суд.

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

В случае если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Вместе с иском в суд представляются, в частности (ст. 132 ГПК РФ):

1)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).
К таким документам могут относиться, в частности: копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей.

Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2);

2)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3)доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);

4)документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (при необходимости);

5)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

6)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

С уважением, Сергей