Можно ли совершить сделку без присутствия мужа

Можно ли совершить сделку без присутствия мужа. Покупаем дом по программе молодая семья

, Татьяна, г. Ставрополь
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, только при наличии доверенности, заверенной нотариусом и согласия на покупку, также заверенного нотариусом.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с пунктом 43 Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

В случае использования средств социальной выплаты на цели, предусмотренные подпунктами «г» и «е» пункта 2 настоящих Правил, допускается оформление приобретенного жилого помещения или построенного жилого дома в собственность одного из супругов (родителя в неполной молодой семье) или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение или жилой дом, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение или построенный с помощью социальной выплаты жилой дом в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома.

И отвечаю на ваш вопрос — можно! Но только нужно предоставить в орган местного самоуправления обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение или построенный с помощью социальной выплаты жилой дом в общую собственность всех членов семьи

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.