8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества моего отца

Добрый день!!! подскажите пожалуйста, какие права я имею на имущество моего покойного отца...дело в том, что папочка до своей смерти жил в другом городе и с другой женщиной, после его смерти его гражданская жена отказывается отдавать мне хоть какие-то вещи, даже фотографии не отдает... помимо этого в наличии у отца числится фотоаппарат, ноутбук, смартфон и другие ценные вещи, но все они находятся у нее... есть ли вероятность получить все его вещи?

31 декабря 2013, 02:54, Клавдия, г. Ангарск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

А когда он умер? И когда Вы об этом узнали?

03 января 2014, 06:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Клавдия.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг наследодателя.

Для начала, Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство.

Гражданская жена не признается супругой, поэтому не имеет никаких прав на имущество, если, конечно в ее пользу не написано завещание.

03 января 2014, 06:39
0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Клавдия, мне остаётся лишь добавить уже сказанному
следующее: вопрос о том? когда вы узнали, или должны были узнать о смерти
своего отца, имеет юридическое значение,
так как с этим связан срок обращения к нотариусу, с заявлением о принятии
наследства. Если вы пропустили установленный 6-ти месячный срок, то вам с вам следует
обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока, признавав
причину пропуска срока уважительным -это
во-первых, а во вторых сложно будет доказать факт наличия указанных вами
ценностей в натуре. Другое дело, если у вашего отца, на право собственности, имелось недвижимое имущество, то тогда стоит
обратиться в суд.

03 января 2014, 09:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у меня проблема, вот у меня умер дедушка летом, от него осталось имущество, мой отец не успел
здравствуйте, у меня проблема, вот у меня умер дедушка летом, от него осталось имущество, мой отец не успел вступить в наследство так как его сегодня посадили в тюрьму, вопрос я старший сын мне 18 лет и единственный совершенно летний могу ли я вступить в наследство или хотя бы проживать законно в имуществе моего дедушки?
28 декабря 2020, 14:04, вопрос №2948008, егор, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли супруг при разводе рассчитывать на раздел имущества моей квартиры?
Здравствуйте, до брака приобрела квартиру в ипотеку, один собственник это я , далее вступила в брак и родила ребёнка, супруг никак с выплатой по ипотеке не помогал, квартира была сдана в аренду и из выплат оплачивалась ипотека, но без договора аренды. Может ли супруг при разводе рассчитывать на раздел имущества моей квартиры?
13 июня 2020, 18:59, вопрос №2799639, анна, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как защитить свои интересы при разделе имущества без суда?
Крик души!!!! Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в вопросе и защитить свои интересы! Разводимся с супругом в мировом суде. Вместе не живем почти 2 года (с конца марта 2015г.). Имеем несовершеннолетнего ребенка. Есть свидетели, что он с такого-то времени с нами не живет (друзья, родственники, соседи). Предыстория. На момент ухода и прекращения супружеских отношений у нас имелось 4 автомобиля. Все были куплены в браке. 1. Еще в то время, когда жили вместе (в сентябре 2014 г.) муж по договору купли-продажи переоформил 1 автомобиль на своего брата. Автомобиль куплен в браке на деньги от продажи участка под ИЖС. О факте продажи автомобиля я узнала только тогда, когда муж ушел и я стала проверять все документы. ПТС и копия договора купли-продажи находятся у меня. Сумма в договоре соответствует стоимости автомобиля на дату продажи. Факта передачи машины брату не было, мы ездили на этой машине всей семьей в отпуск, муж все время пользовался и продолжает пользоваться в настоящее время этим автомобилем. Автомобиль по прежнему оформлен на брата. За это время автомобиль был немного поврежден (крыло), но качественно отремонтирован. То же он проделал и со 2 машиной, но уже через пару дней после его ухода из семьи (примерно конец марта 2015г.). Договора у меня на руках нет, но по базе в ГИБДД «пробили» и узнала об этом. Опять "продал" брату. Но позже, уже в начале марта 2016г., он продал эту 2 машину уже чужому человеку. Написал мне о своем намерении продать машину в СМС по сервису Viber, попросил запасной ключ и оригинал ПТС. Я дала ему все это (только на 2 машину!). Но никаких письменных согласий я не давала. Я просто к тому времени готовила дарственную на 3 автомобиль, который был им подарен мне, но был оформлен на него, и которым реально пользовалась я. На этот, 3 автомобиль он подписал договор дарения, и я переоформила его на себя в июне 2016г. Имеется еще и 4 автомобиль, старенький, самый дешевый, оформлен на него, но недавно муж попал в ДТП, он не был виноват, ДТП оформили как положено, но с его слов, ему сейчас «некогда» взыскивать страховую премию и ремонтировать машину. А сейчас ее стоимость стала вообще низкой. Доступа к этой машине у меня нет. Видела только фото с места ДТП и повреждения. Так же имеется факт нарушения моих прав на совместно нажитое имущество по фирме, основанной в браке (ООО). По выпискам из налоговой видно, что примерно через месяц после его ухода из семьи он вышел из состава учредителей фирмы и учредителем стал !!! его отец !!!. Так же менялись учредительные документы фирмы. Согласия на это у меня, как супруги никто не брал. А муж теперь работает там директором с окладом 10 000 рублей. Помимо продажи машин без моего ведома на 2-3 день после прекращения совместного проживания были вывезены из дома бензиновый генератор, бассейн (новый, в коробках стоял в доме). С его слов, этот басссейн был приобретен организацией (ООО) и находится там же, на складе фирмы. Также он вывез телевизор без никакой расписки, но чек на который есть у меня. 2. В браке нами был куплен земельный участок в дачном товариществе. На нем мы построили садовый дом. Дом по решению суда признан жилым помещением с правом регистрации в нем. Собственником и дома и участка является муж. В настоящее время я с ребенком проживаю в этом доме, но в нем так никого мы и не прописали. Оценка дома не проводилась. С сентября 2016г. периодически вели переговоры о разделе совместно нажитого имущества. Я предлагала ему выделить право собственности каждого из нас в этом доме, продать дом и поделить деньги пополам, или чтобы он выкупил у меня свою долю после раздела и оставался бы жить в этом доме. Но он отказался. Я предлагала заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предлагала ему добровольно выплатить компенсацию в виде половины стоимости 1 автомобиля (так как сделка все равно фиктивная), а по 2 машине претензий я бы не имела, так как по дарственной у меня остается моя машина, хоть и стоимость этих машин разнится примерно в 100 000 руб. (та, что у меня дешевле). Но он не согласился на такую схему. 4 автомобиль стоит копейки из-за него тоже нет смысла судиться. Некоторое время назад муж выразил мысль о том, что мол давай оформим выделение супружеских долей в доме по ½ в регистрационной палате через МФЦ и затем он свою долю подарит ребенку (в браке!). Это меня обнадежило, в том смысле, что если ребенок остается проживать со мной, муж никого к нам не подселит и мы сможем спокойно жить в доме вдвоем, я смогу поменять замки. У меня уже не осталось никакого доверия к этому человеку, и тем не менее я еще надеюсь разрешить вопрос раздела имущества без помощи суда. Сегодня встречалась с его адвокатом. И вот его позиция. Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества с заверением у нотариуса он не хочет в целях экономии средств. Предлагает просто оформить выделение супружеских долей в доме. О машинах, проданных без моего согласия, вообще забудь, они проданы в браке. А дочери дарственную когда захочет, тогда и напишет. С его слов, та мебель и бытовая техника, которая есть в доме, ему не нужна, живите, пользуйтесь. Ладно, бог с ними, с проданными машинами, если бы только долю в доме правда подарил ребенку. Это основное условие, которое меня сдерживает от суда, да и то, что помогает алиментами нормально, правда без никаких соглашении, только неофициально. Я в целях защиты своих прав настаиваю на заключении Соглашения о разделе с разделом дома по половине и перечислением того имущества, которое остается в доме, что оно переходит мне, а то что у него перечислить, что оно остается ему. Но адвокаты и мой и его в один голос утверждают, что это пустая трата денег. Предлагают просто выделить супружеские доли в доме. А по остальному движимому имуществу просто написать расписку, что такое-то имущество остается у меня и он на него не претендует и в будущем не будет претендовать. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, скажем в суде, если он подаст иск о разделе имущества? Может быть, чтобы ее не заверять, написать Соглашение о разделе и поставить дату раньше 01.01.2016? И по поводу дома, я переживаю вот о чем. Если допустим он подарит свою долю не дочери, а скажем папе или брату и т.п. А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)? Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит? Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери? Иск о разводе уже лежит в мировом суде, скорее всего через пару недель нас разведут. Он изъявляет желание, чтобы я не продавала этот дом, под видом того, что хочет в последствии оставить его в наследство ребенку. По моему, это лишь прикрытие. Сейчас он строит дом со своей сожительницей в другом дачном кооперативе, более удаленном от города, из худших стройматериалов, и возможно в будущем, он захочет вернуть себе этот дом. Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя? Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку. Не хочется разжигать войну, я и так иду на большие уступки.
23 марта 2017, 09:36, вопрос №1582353, Ольга, г. Ставрополь
15 ответов
Раздел имущества
Какие могут возникнуть трудности при разделе имущества с отцом?
Доброго времени суток! Сложилась в моей жизни ситуация, в которой без помощи грамотного специалиста, к сожалению, не обойтись. Имеется жилплощадь в которой я прописан и которая частично отписана мне (я фактический владелец.) Я в ней никогда не жил (первый пару месяцев жизни). В данный момент и всю жизнь там проживает мой биологический отец (родители в разводе.). Другая часть жилплощади принадлежит либо отцу, либо его матери. Появилось стойкое желание подать на раздел имущества и каким-то образом начать "использовать" свою жилплощадь. Какие в данной ситуации могут быть итоговые результаты по разделу? Возможен ли сам раздел имущества? Какие могут возникнуть трудности в связи с отсутствием эксплуатации жилища, возможной неуплаты налогов (или уплаты отцом)? Какие действия стоит предпринять? Спасибо!
14 марта 2017, 17:06, вопрос №1571380, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Может ли суд при разделе имущества заставить отца приватизировать квартиру на троих?
Отец военнослужащий. Три года назад получил 3-х комнатную квартиру на себя, жену и меня (дочь (совершеннолетняя)). Собирались приватизировать на троих, но отец хотел приватизировать либо на себя и маму, либо вообще этого не делать. Чтобы в случае продажи квартиры ему досталась не 1/3, а половина. Завтра родители идут подавать на развод и отец собирается в дальнейшем снова жениться и усыновлять ребенка. Как лучше поступить, чтобы не остаться "в минусе": при подаче заявления подавать и на раздел имущества или оставить квартиру не приватизированной? Может ли суд при разделе имущества заставить отца приватизировать квартиру на троих, ведь он и получал ее на троих? Или разделят квартиру без приватизации?
21 марта 2016, 11:37, вопрос №1189178, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.01.2014