Можно ли обжаловать такой штраф?

Здравствуйте! Начал движение на желтый сигнал светофора. Пришел штраф за проезд на красный. Можно ли обжаловать такой штраф?

, Александр, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать такой штраф. У вас есть 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.

Но желтый сигнал является запрещающим сигналом, поэтому особых шансов отменить штраф не будет.

Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Александр! На желтый сигнал светофора можно заканчивать проезд перекрестка. Начинать — нельзя, так как желтый сигнал светофора является запрещающим как и красный. Обжаловать — бесперспективно.