И где мне получить справку о подтверждении личности?

Добрый день. У меня очень сложная ситуация. Я гражданка Украины из Донецкой области, г. Покровск (Красноармейск). Мой город не входит в состав ДНР, а принадлежит территории Украины. Я въехала на территорию РФ в мае 2019 года и в течение недели были утеряны все документы: внутренний паспорт Украины, загранпаспорт Украины, миграционная карта, регистрация, страховка. Я написала заявление в полицию об утере документов. Но дело в том, что у меня тяжёлая психическая болезнь, и в момент утери документов, я была в критическом состоянии моей болезни. И буквально через пару дней меня в таком состоянии задержали сотрудники полиции и отправили меня на скорой помощи в психиатрическую клинику Степана Скворцова (СП-б). Там я пролежала где-то 4-5 месяцев, но лечение я не принимала ( выплевывала таблетки), и по истечении срока госпитализации меня выписали, я поехала жизнь к подруге, но так как лечения не было, состояние у меня желало лутшего. Когда я вышла из больницы, я ещё раз написала заявление в полицию об утере документов повторно. Но состояние моё ухудшилось очень быстро и в этом изменённом состоянии я придумала для себя, что я гражданка планеты Земля и мне паспорт не нужен. В феврале 2021 года состояние моё дошло до критической точки и в очередной раз сотрудники полиции задержали меня на улице в неадекватном состоянии, и отправили на скорой помощи в клинику им. Кащенко. Где я пролежала до мая 2021 года. После выписки я стала намного лучше себя чувствовать и осознавать ситуацию. Я поехала в консульство Украины в Санкт-Петербурге, где мне сказали, чтобы мне восстановить документы, мне нужно ехать на Украину, и 99%, что меня за нарушение миграционного режима Российской Федерации депортируют с запретом въезда на территорию России от 3х до 5ти лет. Я была шокирована этой информацией, дело в том, мне возвращаться некуда, жилья у меня там нет, родственников тоже нет, с бывшим мужем я в разводе и он меня не примет, тк у него другая семья. И я приняла решение, что буду жить в России нелегально сколько это будет возможно, другого выхода я не видела. У меня вопрос, могу ли я в данной ситуации без документов оформить статус беженца либо временное убежище в России? И если это возможно, подскажите, какова процедура оформления данного статуса? И где мне получить справку о подтверждении личности? Я обращалась и в УФМС по месту регистрации и по месту жительства (разные), и мне отвечают, что они такой информации не предоставляют и не могут подсказать мне, куда мне обращаться. Извините за такую длинную писанину. Заранее благодарю за помощь.

  • IMG_2022_08_03_05_21_20_4374416620940883858662
    .jpg
, Татьяна Малыш, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, обнадежить Вас нечем.

Варианты подачи ходатайства на получение статуса беженства или временного убежища регламентированы в ст.4 ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/66c43c14258eaf5217251a7ab71051c06b30cb4a/

Так как Вы уже находитесь на территории РФ, то подавать ходатайство следует в УВМ МВД по месту Вашего пребывания. Но дело в том, что закон прямо указывает на то, что пребывание должно быть законным

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

Если бы Вы только пересекали границу, и пересекли её незаконно, то ходатайство подавали бы либо в погранпункте либо в УВМ МВД но в течение суток как незаконно пересекли границу

3) в пограничный орган или территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

При наличии обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствующих его своевременному обращению с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств;

У Вас же ситуация иная.Вы уже пребываете в РФ очень долгое время незаконно. Поэтому, ходатайство Ваше с большей долей вероятности будет неудовлетворено.

И Вам, действительно, на территории РФ не представляется возможным получить документы. Только выезжать и делать это в Украине. Причём это нельзя было сделать и ранее, когда ещё представительства Украины действовали в РФ, сейчас тем более. Даже справку о возвращении негде получить.

Ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом...

Вьезд в РФ Вам будет закрыт на основании пп. 12-14 ст.27 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Граждан Украины сейчас к административной ответственности не привлекают и  не депортируют, объявленая временная «амнистия».

Для легализируем в России необходимо пошагово:

— обратиться в отдел полиции по месту Вашего проживания в России с заявлением об утрате документов и получить талон-уведомление;

— в территориальном УВМ МВД  обратиться с заявлением об установлении личности;

— по месту Вашего временного пребывания ( проживания), обратиться в территориальный орган УВМ ( бывший паспортный стол) с заявлением на имя начальника о восстановлении миграционной карты;

— в территориальном подразделении сдать документы на временное убежище.
С удостоверением на временное убежище подать заявление на гражданство РФ.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его

Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

Татьяна Малыш
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснения