Соседи поставили металлический навес от дома до забора моего участка, получается край навеса заходит на мой участок

Здравствуйте. Соседи поставили металлический навес от дома до забора моего участка, получается край навеса заходит на мой участок. И во время дождя вся вода начиная с дома и навеса льётся ко мне во двор. Дом мой стоит рядом, от забора 1метр, официально, постройка советских времен. Что мне делать с соседями

, Тома, Евпатория
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если переговоры неэффективны, у Вас есть право обратиться в суд и обязать соседей обустроить навес системой водоотведения и снегозадержания, либо изменить его конструкцию, и убрать выступающую на Ваш участок часть. Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если не хотите инициировать судебный процесс, для начала можете обратиться письменно в местную администрацию.