Машина была куплена в браке, но была куплена на мои деньги которые достались мне по наследству

После развода с мужем, муж не отдаёт машину. Машина была куплена в браке, но была куплена на мои деньги которые достались мне по наследству.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как в суде докажите что это именно на те деньги куплена машина?

Андрей
Клиент, г. Москва
Да
Андрей
Клиент, г. Москва
А до суда я могу забрать её, просто он на ней ездиет и разбивает
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрыый вечер!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом,  машина купленная в период брака, но на личные деньги супруга становиться собственностью этого супруга.

Дальше нужно понимать на кого зарегистрирован автомобиль.

Если на Вас, то можете обратиться в суд с исковым заявлерием о нечинении препятствий.

Если на супруга, то с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Андрей
Клиент, г. Москва
Купле продажа на жену