8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при продаже квартиры

в свидетельстве о регистрации права на квартиру указана общая площадь квартиры 62,5 кв м технический паспорт квартиры которую собираемся брать по ипотеке в сбербанке составлен по состоянию на 24 сентября 2004 г и выдан 27.08.2013,в нем указано общая площадь квартиры 62,5 кв м площадь жилых помещений 59,9 кв м.в кадастровом паспорте указано общая площадь помещения-59,9. вопрос правильно ли указана в кадастровом паспорте площадь. не истек ли срок действия тех паспорта для ипотеки.как считается срок действия тех паспорта по состоянию на или с момента выдачи ,не будут ли проблемы в сбербанке и регпалате?

30 декабря 2013, 18:40, Ришат Рифович,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ришат Рифович. Все подобные вопросы необходимо оговаривать с банком, выдающим кредит. В каждом банке свои правила. У техпаспорта нет срока действия. а вот у банка могут быть какие-то особые требования.

02 января 2014, 20:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анжела Поташникова
Анжела Поташникова
Юрист,

В кадастровом паспорте неучтена лоджия (или балкон), поэтому и такая разница. С тех.паспортом для банка проблем не будет (по-крайней мере пару месяцев ыв Уфе такую сделку проводили). Рег.палату и банк больше интересует кадастровый паспорт.

05 января 2014, 19:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Продажа квартиры с долей ребенка
Здравствуйте! Нужно продать квартиру (1/3 доли моя, 1/3 мужа, 1/3 несовершеннолетнего сына). Консультировались в опеке в прошлом году. Был получен список документов. Они работают по 2 вариантам: 1) продажа с одновременной покупкой нового жилья (в случае, если покупается квартира в том же городе); 2) продажа + деньги за долю ребенка на его счет в банке, которые никто не может снять, только сам ребенок, когда станет совершеннолетним (в случае покупки нового жилья в другом регионе). Либо их можно снять с разрешения опеки, когда покупается новое жилье. ( Но, насколько я знаю, если жилье будет покупаться с привлечением ипотеки, то банки не идут на то, чтоб у ребенка была доля в квартире, пока квартира в ипотеке. То есть сначала нужно расплатиться по ипотеке, только потом выделить долю ребенку в этой новой квартире, и только потом можно будет снять со счета эти деньги, полученные от продажи детской доли. Но за это время деньги в рублях очень сильно обесценятся! - Можно ли хранить деньги на таком счете не в рублях, а в евро? ) *Квартиры в нашем городе стоят сильно дешевле, чем в городах, куда обычно люди переезжают из нашего города, поэтому приходится брать ипотеку. Ниже я приложу файл со списком документов, которые просит опека для выдачи разрешения на продажу. Мы планируем продать квартиру, но покупать не планируем, так как я и сын уезжаем за рубеж. Муж пока остается в России, неизвестно вообще будет ли он уезжать из России за границу. Сейчас ребенку 13 лет, но через месяц исполняется 14, нужно будет получать паспорт. Квартиру я выставила на продажу. Я и сын находимся в другом регионе, приезжать на сделку не планируем, хотим, чтобы все сделал муж по доверенности. В нашем случае сделка должна быть через нотариуса. Квартиру хочу продавать сама, без риэлтора. Какой порядок действий в нашем случае? Что лучше сказать в опеке? Мне кажется, они негативно отнесутся к тому, что мы не планируем покупать новую квартиру и могут не дать разрешение на продажу. Проще ли и безопаснее не ставить их в известность о наших планах? Пусть деньги лежат на счете ребенка до совершеннолетия - я не против. Единственное меня беспокоит, что за 4 года они сильно обесценятся. Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях. Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый? Я планирую объяснить им, что я хочу положить деньги в евро, так как при ипотеке на 10 лет, например, деньги на счете в рублях сильно обесценятся. Я не планирую уточнять, что никакую ипотеку я брать не планирую и мне не нужно жилье в России. В списке документов, которые просит предоставить опека для выдачи разрешения на продажу квартиры есть паспорта (оригиналы и копии). Если продавать квартиру будет муж (с моей стороны будет доверенность), то мой паспорт им предоставлять не нужно? Я с сыном нахожусь в другом регионе, в 5 часовых поясах от места продажи, приезжать не планируем. Тот же вопрос по документам сына. Как я предоставлю оригинал свидетельства о рождении/ паспорт, если мы находимся в другом регионе и нам нужно иметь документы при себе? Сыну через месяц 14 и мы будет подавать на паспорт по месту фактического проживания. Пункт "в" - письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, составленное в присутствии должностного лица управления министерства. Если ребенок не может явиться, так как живет в другом регионе уже? Можно ли взять какую-то доверенность/ нотариально заверенную копию, которая бы устроила бы опеку? Также прокомментируйте пункт 5 прикрепленного файла. Мы все трое уже не прописаны в квартире, которую хотим продать. Уже прописаны у моей мамы в районе. Слышала краем уха, что если не прописан в той квартиру, которую продаешь, то какие-то сложности могут быть с опекой. У моей мамы есть дом в районе в деревне и квартира в городе. Но если она напишет у нотариуса заявление, что предоставляет нам троим жилое помещение для проживания и регистрации (но мы уже и так у нее зарегистрированы в деревенском доме!) до завершения регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение, то не возникнет ли у опеки вопросы, почему мы будем жить у моей мамы в том же городе, где и старая квартира находится, хотя сказали, что переезжаем в другой регион? Как проходит сделка через нотариуса в нашем случае? Какой порядок действий в нашем случае? Как лучше следует поступить, чтобы в результате получить от опеки разрешение на продажу. Деньги за проданную долю ребенка в евро положить на счет ребенка, чтоб они лежали до совершеннолетия.
10 февраля, 16:11, вопрос №2982503, Ольга, г. Братск
1 ответ
Нотариат
Возможна ли продажа квартиры по доверенности в данной ситуации?
Здравствуйте! Я собственник квартиры, у меня нет возможности приехать и оформить документы продажи квартиры, мне нужно чтобы мама её продала. Что можно сделать?
06 мая 2019, 19:26, вопрос №2351158, Надежда, г. Калининград
1 ответ
Право собственности
Проверка доверенности на продажу квартиры без права получения денежных средств доверенным лицом
быть моим представителем во всех организациях и учреждениях г. Челябинска, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Челябинска, БТИ, жилищных органах (ДЕЗ, РЭУ, ЖЭК, ЕИРЦ, ГУ ИС), паспортном столе, ОВД, городской администрации и органах местного самоуправления, органах ЗАГС, ИФНС, по вопросам сбора необходимых документов для предстоящей сделки купли-продажи принадлежащей мне по праву собственности КВАРТИРЫ, находящейся по адресу:____________________, а также государственной регистрации сделки купли-продажи и перехода права собственности, для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, свидетельства, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, подписывать договор купли-продажи указанной квартиры по цене ________ не ниже заявленной стоимости, передаточный акт, регистрировать все необходимые документы, в том числе переход права собственности по договору купли-продажи квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Челябинска , с правом подачи заявления о государственной регистрации, заявления о внесении изменений в записи ЕГРП, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня, и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. , доверенность выдаеться доверителю без права получения денежных средств полученных за куплю- продажу квартиры,. перечислить денежные средства за продажу квартиры до подписания договора купли продажи за один час на номер карты 4276872035529248, если деньги не перчисленны то сделку считать не действительной. За два дня известить о продаже квартиры ________________________________ тел.____________ После прекращения действия доверенности, доверенное лицо или его правопреемник обязано в срочном порядке возвратить документ доверителю или его правопреемнику Чуйковой Евгении Юрьевне тел. Доверенное лицо не имеет права прописывать и выписывать других граждан в квартиру по адресу_________________________________ Доверенность выдана сроком на один месяц, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.
02 марта 2016, 14:15, вопрос №1166362, Евгения, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны при продаже квартиры в моем случае?
Какие документы нужны при продаже квартиры в моем случае? Покупка новой кв. за наличный расчет была в октябре 2010г. Приобрела новую квартиру. Я единственная собственница и более никто (замуж вышла позднее на 2г. после приобретения квартиры, муж прописан в кв., нашему ребенку 9 мес., он также прописан в этой квартире) на руках договор купли-продажи и свидетельство собственника. Какие нужны документы для продажи квартиры в октябре 2014г., за наличный расчет? Достаточно ли следующих документов: 1. Договор купли-продажи в 3-х экземплярах (покупатель + продавец + УФРС). 2. Документы, удостоверяющие личность Покупателя, Продавца (паспорт). 3. Подлинники (+ копии) правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, подтверждающие право собственности продавца на отчуждаемый объект недвижимости. 4. Документ об уплате государственной пошлины (квитанции) 5. Заявление о государственной регистрации (заполняется непосредственно в рег.палате). Нужны ли дополнительные документы? 1. Справка из паспортного стола о зарегистрированных лицах либо об отсутствии таковых. 2. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу (покупку) недвижимого имущества. Нужны ли документы пунктов 3. и 4., если ни муж ни несовершенно-летний ребенок не имеют в продаваемой мной квартире долей собственности? 3. Документы, подтверждающие отказ других собственников от преимущественного права покупки доли в праве на объект недвижимости либо отказ от преимущественного права покупки собственников других комнат в коммунальной квартире (извещение с подтверждением его получения; письменный отказ, нотариально заверенный либо оформленный в присутствии специалиста приема Управления, и т.д.). 4. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 18 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, либо признанным судом ограниченно дееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами). Все дополнительные документы подаются на регистрацию в оригиналах с приложением копий.
25 октября 2014, 09:54, вопрос №595976, Дина, г. Челябинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры и покупка по переуступке прав
Здравствуйте. Ситуация следующая: Имеется квартира в долевой собственности (1/2+ 2 доли по 1/4). Выставили на продажу эту 3х комнатную квартиру с легкой альтернативой (однушка) для собственника (доля 1/2). Нашелся покупатель (оказался знакомым, но без поддержания связи). Он предложил в качестве альтернативы свою однокомнатную в новостройке с ремонтом. На эту однушку у него договор паенакопления ( с ЖСК), свидетельство о собственности по словам застройщика будет через 2-3 месяца. Нас "ведет" "риэлтор", который привел этого покупателя. Покупателя наша квартира устроила и он внес аванс по договору с одим долевым собственноким, у которого 1/2. Этот "риэлтор" не стал на себя оформлять договор аванса. С ним вообще нет никаких договорных отношений, кроме расписки от собственника 1/2 доли на немалую сумму денег в адрес этого "риэлтора" в которой значится то, что собственник 1/2 обязуется ему выплатить Nную сумму денег после продажи квартиры. Одновременно с передачей аванса за 3шку, я подал на регистрацию 1/4 доли (по дарению) на себя и скоро получу свидетельство о праве на 1/2 доли квартиры. На прошлой неделе покупатель написал застройщику завяление о переоформлении права на квартиру (с приложением разрещения своей супруги). Сейчас покупатель пока ждем получения моего свидетельства на 1/2) предлагает следующую схему оформления сделки а один день: как я получаю свидетельство о праве на 1/2 нашей квартиры, мы встречаемся, пишем друг другу расписки (предмет расписок пока не уточнял). Затем он закладывает в ячейку сумму за нашу квартиру за вычетом аванса, стоимости его 1комнатной квартиры и 100 тысяч за переоформления права на квартиру у застройщика. Затем покупатель оплачивает квитанцию за переоформление (к слову деньги за эту квитанцию потом (после продажи нашей квартиры) мы должны будем ему отдать), Затем едем в МФЦ (росреестр) и подаем документы на переоформление нашей квартиры. Затем едем к застройщику с квитанцией и он (покупатель) просит (вроде как есть подход) оформить документы на переуступку прав не за месяц (срок со слов застройщика), а за неделю. В тот же день этот покупатель (после визита застройщика) отдает нам (второму долевому собственнику) ключи от однокомнатной для перевоза вещей и тд. Соответственно вроде как в течении регистрации в росреестре мы получим от застройщика документы (договор). К слову, чтобы не платить налоги, покупатель нашей 3шки при продаже своей однушки в договоре намерен писать стоимость ниже той, за которую продаёт (на разницу в сумме сказал, что напишет расписку). Вопросы: 1. Насколько эта схема защищает наши интересы, как продавца квартиры и покупателя 1шки? Вижу минус в том, что "подхода" к застройщику может и не быть и он будет оформлять документы месяц (т.е. мы уже не будем являться собственниками 3шки, но и не получим документы на 1шку) 2. Как себя подстраховать в данной ситуации? 3. Может есть другая схема, защищающая наши интересы? 4. Договор по переуступке (со слов ЖСК) будет называться: по переуступке паенакопления. Его необходимо регистрировать в росреестре либо у нотариуса? 5. Как безболезненно (заплатить "за беспокойство", а не ту сумму, которую он не заслуживает) расстаться с этим "риэлтором" (с учетом того, что у него есть расписка и нет никакого договора с ним), который, как оказалось мало чего понимает (давал неправильный советы и не разбирается в переуступке прав) и мы вынуждены сами читать в интернете информацию и, в том числе, спрашивать у вас. 6. Какие могут быть риски от того, что в договоре на 1шку будет меньше сумма, чем реально заплатим (продавец не соглашается указывать полную стоимость либо цена на 1шку будет выше на процент налога). Читал, что в случае "чего" - вторая расписка на полную стоимость по судебной практике не имеет значения.
08 апреля 2014, 11:49, вопрос №420621, Юрий, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 02.01.2014