Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли приемный отец не быть опекуном сына, в случае смерти матери?

Могу ли я написать завещание, чтобы в случае моей смерти опекуном моего сына была бы старшая совершеннолетняя дочь, а не его приемный отец

30 Декабря 2013, 21:42, вопрос №335965 полина, г. Тула
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Полина!

    Вы можете не писать такого завещания, поскольку приемный отец (отчим) опекуном не будет. Между Вашим сыном и его отчимом нет кровного родства и он им не усыновлен. Если не будет у Вашего сына бабашки или дедушки, то опекуном и так назначат, скорее всего, Вашу старшую дочь.

    30 Декабря 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если в свидетельстве о рождении был прочерк сначала, а потом мы вписали мужа, он кто, отец или отчим?

    30 Декабря 2013, 22:10
  • Юрист - Зобнина Анна

            Для Единственного родителя такое право законом предусмотрено. Единственный родитель может написать такое заявление в орган опеки и попечительства, что установлено частью 2 статьи 13 ФЗ «Об опеке и  попечительстве».

    Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

    2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или учится, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищностроительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

         Но если отец есть, то это не подходит. Тогда нужно посмотреть нет ли оснований для лишения его родительских прав.
    30 Декабря 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так поняла, что он теперь отец, а не отчим, раз вписан в свидетельство о рождении.

    30 Декабря 2013, 22:18
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Полина!

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об опеке и попечительстве» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) гласит:

    5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

    30 Декабря 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         И по поводу прав усыновителя дополню, что он несет такие же права по отношению к ребенку как отец.

    Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка.

    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.


    30 Декабря 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Полина, если отцом ребенка по обоюдному с Вами согласию вписан Ваш муж — это означает признание им своего отцовства. Однако, является ли он биологическим отцом Вашего сына или нет, знаете Вы лучше. 

    В соответствии со ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

    «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака… отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке».

    30 Декабря 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «я так поняла, что он теперь отец, а не отчим, раз вписан в свидетельство о рождении».

    Правильно Вы поняли.

    30 Декабря 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Как он оказался вписанным в качестве родителя, через признание отцовства или он усыновил ребенка?

    30 Декабря 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Получается следующее, что раз в свидетельстве о рождении указан второй родитель и не важно через усыновление или признание он был туда вписан, он является полноценным родителем этого ребенка. Следовательно правила ст. 137 СК РФ в данном случае неприменимы и Полина не может написать такое заявление, так как опекуном останется его полноправный отец, указанный в свидетельстве о рождении.

     

    30 Декабря 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поняла теперь. Я плачу ипотеку, с учетом материнского капитала, которую оформила до брака. Муж в выплатах не участвует. В случае моей смерти кому достанется квартира?

    30 Декабря 2013, 22:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Полина!

    Согласно ст.1113 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи , иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.  Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Согласно ч.1 ст.1119 ГК РФ  Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Вы можете сделать такое завещательное распоряжение. Однако, опекуном будет лицо, которое изъявит желание о назначении его опекуном вашего сына, предпочтение отдается родственникам опекаемого. 

    Желаю удачи!


    30 Декабря 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В связи с новыми открывшимися обстоятельствами, если в свидетельстве о рождении указан отчим, то он юридически является его отцом со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами, то есть ребенок останется с его юридическим отцом.

    30 Декабря 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что можно сделать теперь, чтобы муж не претендовал на имущество сына?

    30 Декабря 2013, 22:43
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Дай Бог прожить Вам сто лет. А если по теме, то в случае **** имущество делится между наследниками первой очереди, куда входят переживший супруг и дети, в том числе. У супруга обязательная доля даже при завещании.

    30 Декабря 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за пожелание. Тоже надеюсь.

    а мне нотариус объясняла, что доля его в наследстве будет только при потере его трудоспособности или наступления пенсионного возраста.

    30 Декабря 2013, 22:48
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «а что можно сделать теперь, чтобы муж не претендовал на имущество сына?»

    Завещать Вы можете кому угодно только свою супружескую долю. У мужа своя доля в супружеском имуществе и лишить этой доли путем завещания нельзя.

    Если Вы составите завещание на сына, то муж Ваш претендовать на эту часть имущества не сможет.



    30 Декабря 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас нет совместного имущества.

    Не поняла, а как будет с ипотекой? Если кредит брала до брака, выплачиваю его сама. Могу ли я после погашения ипотеки оформить квартиру только на детей? и кому достанется квартира в случае моей смерти, если ипотека застрахована?

    30 Декабря 2013, 22:56

    Уточнение клиента

    Если я имущество сыну подарю, то муж, как опекун, все равно ведь сможет имуществом этим распоряжаться. Может лучше все на дочь оформить?

    30 Декабря 2013, 23:23
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В связи с тем, что супруг и сын являются наследниками первой очереди, имущество будет делиться между ними. Однако, вы можете написать завещание и оставить все имущество сыну.

    30 Декабря 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Все вам нотариус правильно сказала. 
    Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    30 Декабря 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «а мне нотариус объясняла, что доля его в наследстве будет только при потере его трудоспособности или наступления пенсионного возраста».

    Это не доля Вашего мужа в наследстве, а его супружеская доля. Имущество супругов принадлежит им в равных долях. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг и дети умершего по закону (ст.1042 ГК РФ) наследуют долю умершего в равных частях при отсутствии завещания умершего. Если умерший оставил завещание, то его доля наследуется только тем лицом, кому оставлено завещание. Доля пережившего супруга никем не наследуется. Она так супругу и остается. 

    30 Декабря 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Не поняла, а как будет с ипотекой? Если кредит брала до брака, выплачиваю его сама. Могу ли я после погашения ипотеки оформить квартиру только на детей?»

    Если ипотечный кредит получали до вступления в брак, то муж Ваш к имуществу, приобретенному по кредиту, отношения иметь не будет. Это Ваша собственность, не совместно нажитая и поэтому вы вправе распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить своим детям.

    30 Декабря 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я имущество сыну подарю, то муж ведь все равно сможет им распоряжаться, как опекун.

    30 Декабря 2013, 23:31
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Полина, пишите завещание. Сейчас Вы еще не можете распорядиться этой квартирой так как ипотека не выплачена, например подарить ее сыну, но зато можете завещать ее, так как:

    Статья 1120. Право завещать любое имущество  (ГК РФ)


    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. 

    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. 

     А если погасите ипотеку, то оформите дарение сыну.

    30 Декабря 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Сколько лет ребенку?

    30 Декабря 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас 3 года

    31 Декабря 2013, 00:01
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Пока Вы еще не ушли добавлю, хоть и закрыт вопрос:

    До 14 лет, то документ от имени юного гражданина подписывает его законный представитель (один из родителей, опекун).
    .
    А если он у Вас в возрасте от 14 до 18 лет, то он вправе производить сделки только с письменного согласия отца. Например, при продаже квартиры, одним из собственников или единоличным собственником которой является несовершеннолетний, договор купли-продажи он подписывает самостоятельно, если на то есть письменное согласие отца.

    Но самостоятельно распоряжаться квартирой отец не сможет.

    31 Декабря 2013, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats