Девушка должна получить квартиру из опеки, но она находится в другом городе, если она сделает справку об обучении в другом городе не отберут ли у неё квартиру?

, Илья, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если есть возможность, пусть оформит нотариальную доверенность на близкого человека о праве подписи на получение квартиры.

с уважением, Виктория!
Оцените мой ответ, пожалуйста!

Илья
Клиент, г. Москва
Оформлена доверенность на мать, но девушка сама в другом городе обязательно ли ей жить в том городе в котором ей дают квартиру?

Квартиры предоставляются на условиях найма, изначально без возможности приватизации и продажи. Заявить о своем праве на жилье необходимо до достижения 23-летнего возраста и при отсутствии недвижимость в собственности.

Причины отказа в получении жилья: сирота прописан в квартире родителей, лишенных родительских прав; жилье несоответствует санитарным нормам; квартира признана не приспособленной для проживания.
Вашего случая в законе нет).

На всякий случай, жилье для сирот предоставляется в том регионе, где проживает претендент на получение жилплощади. Для получения жилья в другом городе сироте потребуется оформить регистрацию в том населенном пункте, где он хочет получить жилплощадь.
Удачи!

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Если обратиться в типовой форме договора найма специализированного жилого помещения, в также статьи 100 ЖК РФ проживание в таком жилом помещении является правом а не обязанностью. Очень важно оплачивать своевременно все коммунальные платежи, и содержать жилое помещение в надлежащем состоянии.