Должны ли мы банку что то выплачивать если нотариус не указала нигде долговое обязательство?

Добрый день. Вопрос по наследству. Вступили в наследство. Нотариус не дала никаких выписок по долгам. Получили на руки только свидетельство о вступление в наследство по квартире. Но знаем, что есть кредитная карта. Банк с нами не связывался и в свидетельстве указана только квартира. Как быть в такой ситуации? Должны ли мы банку что то выплачивать если нотариус не указала нигде долговое обязательство?

, Кристина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Банк в последующем может взыскать с Вас в судебном порядке сумму задолженности в пределах стоимости наследства.