8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

196, 199, 200 ГК РФ уже не работают?

Судья вынесла решение (без моего присутствия в суде) по иску коллекторов ко мне, и постановила исчислять срок исковой давности - 3 года до момента подачи искового заявления в суд, с учетом срока действия суд.приказа. Кто-нибудь мне объяснит,что это такое-что ст.ст. 196,199,200 ГК РФ уже не работают?

, Марина Васильевна, г. Москва
Сергей Куликов
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Васильевна.

Суд срок исковой давности применяет только по заявлению стороны при рассмотрении дела.

0
0
0
0
Вадим Еремеев
Вадим Еремеев
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, в случае если Вас не уведомили о судебном заседании, то  данное решение можно отменить, и вот когда Вас вызовут на заседание суда, Вы сможете заявить о сроках исковой давности.

Если нужно составить заявления обращайтесь. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Необходимо учитывать

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Так же стоит отметить

с учетом срока действия суд.приказа

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

1
0
1
0
Марина Васильевна
Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
Простите, но я не об этом.Это как раз и понятно. В деле были мои письменные возражения и прямая просьба применить исковую давность. Но как применили? Вот это мне и непонятно. Коротко опишу ситуацию, если можно, помогите разобраться, а то мозги уже кипят.Была кредитная карта в Ренессансе, оформлена в 2012 году. Какое то время платила исправно, потом умер муж, в банке этом лицензию отозвали, кто-то их купил, и т.д. В общем, банк никак себя не проявлял. В 2019 году получаю судебный приказ.Отменяю. Действует уже коллектор «Феникс». Посылает мне свое окончательное требование.Затем подает иск в суд. Причем, документов нет, договора нет, сами же и пишут, что документов нет. Какие-то выписки из лицевого счета, мои, не мои, непонятно. Указывают другую дату заключения договора,2013 год. Хотя в движении денег на счете указана для этого номера договора дата 30.05.2012. Карта действием 3 года-с 2012 по 2015. Договор цессии от 07.2019. Иск предъявили в марте 2022. По всему выходит, что СИД пропущен, так как последний платеж по карте был в октябре 2014. Банк претензионной работы не вел, окончательного требования мне не выставлял ( если считать СИД по кредитке от него). И при этом в решении: СИД считать в 3 года от момента подачи иска. Судебный приказ действовал 43 дня. Вот что мне и непонятно.
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О сроке давности должен заявить ответчик по делу в судебном заседании. Суд самостоятельно срок давности не применяет. Если  вынесен судебный приказ отменяйте его. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2022