Должен ли уплатить налог с продажи?

Здравствуйте, прописан с 1980 года в 1 комнатной квартире ,в этом году приватизировал её и продаю. Должен ли уплатить налог с продажи? Жилье не единственное, есть квартира в собственности, плачу ипотеку за не ещё. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

прописан с 1980 года

 Это значения не имеет.

в этом году приватизировал её и продаю

 Срок считается с даты регистрации права собственности. И если 3 года после этой даты не прошло, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (налог будет считаться с суммы сверх 1 млн.руб)