Ошибка суда

Мужа приговорили по статье 228 ч.1 на 2 года условно в мае 2013 года. В декабре ему заменяют на 1 год общего режима. А на последнем суде по статье 158 ч.2 дали 1,5 поселения и самостоятельное исполнение первого приговора(условно). Но ведь у него условное заменено? Как же быть в этом случае? 10 дней прошло для обжалования. Мы рады что поселение, но на руках у него и тот приговор.Может ли какой приговор потерять силу? Помогите разобраться!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

желательно, конечно, увидеть приговор по ст.158.

По всей видимости, судья не знал, что условное осуждение заменено реальным отбытием наказания?

Однако, если в приговоре указано, что оба приговора приводятся в исполнение самостоятельно, то ведь никто не отменял определение суда о замене условного осуждения.

В связи с чем условное осуждение было отменено? в связи с совершением нового преступления, или в соответствии с ч.3ст.74 УК РФ по представлениюФСИН? Скорее второе. При отмене условного осужденияего не взяли под стражу??

В таком случае, полагаю, Ваш муж должен сначала отбыть назанченный ему годобщего режима, а далшее — оставшиеся 6 мес. в колонии-поселении.