8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка суда

Мужа приговорили по статье 228 ч.1 на 2 года условно в мае 2013 года. В декабре ему заменяют на 1 год общего режима. А на последнем суде по статье 158 ч.2 дали 1,5 поселения и самостоятельное исполнение первого приговора(условно). Но ведь у него условное заменено? Как же быть в этом случае? 10 дней прошло для обжалования. Мы рады что поселение, но на руках у него и тот приговор.Может ли какой приговор потерять силу? Помогите разобраться!

30 декабря 2013, 16:16, Ольга, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Ольга,

желательно, конечно, увидеть приговор по ст.158.

По всей видимости, судья не знал, что условное осуждение заменено реальным отбытием наказания?

Однако, если в приговоре указано, что оба приговора приводятся в исполнение самостоятельно, то ведь никто не отменял определение суда о замене условного осуждения.

В связи с чем условное осуждение было отменено? в связи с совершением нового преступления, или в соответствии с ч.3ст.74 УК РФ по представлениюФСИН? Скорее второе. При отмене условного осужденияего не взяли под стражу??

В таком случае, полагаю, Ваш муж должен сначала отбыть назанченный ему годобщего режима, а далшее — оставшиеся 6 мес. в колонии-поселении.

02 января 2014, 17:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Допущена ли ошибка судом первой инстанции при решении вопроса о судебных расходах?
Женщина обратился в суд с иском Управлению ПФР в г. Москве о назначении страховой части пенсии за период с 01.01. 2014 по 31.12 2014, компенсации морального вреда в размере 50000 руб. и взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15000 руб. Суд удовлетворил иск Астраловой, обязал Управление ПФР г. Москве назначить страховую пенсию за указанный в иске период и взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в сумме 8 000 рублей. Управление ПФР обжаловало решение в части взыскания судебных расходов, полагая, что невозможно взыскать судебные расходы с пенсионного органа на основании п.п.19 п.1 ст. 333.36 НК Допущена ли ошибка судом первой инстанции при решении вопроса о судебных расходах?
05 мая 2020, 09:11, вопрос №2763550, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Как подать жалобу на первый кассационный суд?
Здравствуйте! Сужусь с ПФР по назначению досрочной пенсии по второй сетке вредности. Суд первой инстанции выиграла! ПФР подал апелляцию, апелляцию я выиграла! ПФР назначил и начал выплачивать пенсию ( 7200)))). И подал кассационную жалобу. А так как у нас сейчас сплошная кассация, то жалобу приняли и рассматривали в Саратове. 09.12.2019 кассационный суд отменил решение апелляции и отправил дело на новое рассмотрение ( с прямым указанием отменить решение суда первой инстанции) . В данный момент спор идёт о 1991-1996 годах в Украине. Кассационным определением указана ошибка суда первой инстанции в том, что я никак не подтвердила работу по вредности и моих специальностей нет в Списке. Но этот период стажа включен в общий, а не специальный стаж, в решении суда так и написано! И не подтверждена уплата страховых взносов в пенсионный фонд, приводит нормы права относящиеся к стажу после 2002 года. Но в 91-96 годах граждане не были зарегистрированы в системе ОПС!!! Какие взносы? В Украине до 01.01.2004 основным документом , подтверждающим стаж является трудовая книжка! Аналогично, в России до 2002 года. Такое ощущение, что в Саратове сидят абсолютно не компетентные судьи, не изучив материалы дела , быстро состряпали полностью абсурдное определение! Вопрос: отменит ли апелляция решение суда первой инстанции при повторном рассмотрении дела? Куда подавать жалобу на первый кассационный суд? Комизм ситуации в том, что мне и без этого периода хватает стажа для назначения пенсии, но ПФР задался целью по любому отказать мне. Полгода за 2015 при подсчёте так и не учли, хотя этот период подтверждён выпиской из личного счета. Советский стаж засчитали до 01.12.1991 ( как для стан не участников Соглашения от 13.03.1992). Украина является участником Соглашения от 13.03.1992, следовательно стаж должен быть учтен до 13.03.1992. На эту ошибку ПФР указывала на всех заседаниях , на вопрос судьи - хватает истице стажа без учёта спорного периода, с учётом вашей ошибки? Ответчик ответил хватает.. но мы против!!! Ошибку свою так и не исправил...Что делать, если апелляция отменит решение суда первой инстанции? (надеюсь, что этого не произойдет) Вызовут ли меня в суд и дадут ли возможность выступить? Спасибо всем за ответы.
10 января 2020, 17:07, вопрос №2641861, Елена, г. Алексин
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если из-за ошибки суда лишаюсь льготного периода оплаты штрафа?
Здравствуйте. Скажите как быть? Сотрудник ГИБДД выписал протокол ст.12.15 Коап, его отправили в районный мировой суд, суд принял решение об адм.штрафе в резмере 5000р., согласно Ст.32.2 Кодекса РФ об адм.правонарушениях я оплатил 2500р в 20-ти дневный срок на указанные реквизиты в постановлении суда. Спустя время ГИБДД сообщает что штраф не оплачен, предлагают вернуть сумму 2500р на мой счёт, т.к. суд мне выдал не верные реквизиты для оплаты и предлагают оплатить на верные реквизиты 5000руб. Что делать с ошибкой суда в реквизитах? Получается из-за ошибки суда я оплачу 100% штрафа, а не 50%.
23 октября 2017, 17:16, вопрос №1789396, Андрей, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать с ответчика расходы, понесенные из-за ошибки суда?
Здравствуйте! Я выиграл процесс в АС г.Москвы. Хочу взыскать судебные расходы с ответчика. Дело в том, что АС перепутал исполнительные листы (мне прислал другой) и допустил ошибки (опечатки) в решении суда. Эти документы мне готовил юрист (платно, сейчас он в отъезде и недоступен). Можно ли взыскать эти расходы, или это ошибки суда и эти расходы нельзя взыскать с ответчика? Спасибо!
29 мая 2017, 08:28, вопрос №1650440, Валерий, г. Новочебоксарск
1 ответ
Гражданское право
По ошибки суда не применили амнистию, пересидел 7 месяцев. Какую сумму могу взыскать и с кого?
Здравствуйте. По ошибки суда не применили амнистию пересидел 7 мес .Какую сумму я могу взыскать и с кого ?
31 мая 2016, 07:04, вопрос №1269630, Александр, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2014