Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Мне говорят что чтобы стать опекуном надо чтоб родители отказались от ребенка

Здравствуйте! Допустим я хочу получить опекунство над ребенком. А мне горят что бы это сделать родители должны отказаться от этого ребенка. это законно?

02 Января 2014, 19:56, вопрос №335925 Магомед
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Магомед.

    Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ

    Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

    Получается, что это законно.

    02 Января 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Магомед!

    Действительно, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (статья 145 Семейного кодекса РФ), но не только в случае отказа, как Вы пишете.

    Статья 121 Семейного кодекса РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

    Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. 

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    02 Января 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats