Мне говорят что чтобы стать опекуном надо чтоб родители отказались от ребенка

Здравствуйте! Допустим я хочу получить опекунство над ребенком. А мне горят что бы это сделать родители должны отказаться от этого ребенка. это законно?

, Магомед,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Магомед.

Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Получается, что это законно.

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Магомед!

Действительно, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (статья 145 Семейного кодекса РФ), но не только в случае отказа, как Вы пишете.

Статья 121 Семейного кодекса РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

С уважением, Зинатуллина Светлана.