8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне говорят что чтобы стать опекуном надо чтоб родители отказались от ребенка

Здравствуйте! Допустим я хочу получить опекунство над ребенком. А мне горят что бы это сделать родители должны отказаться от этого ребенка. это законно?

30 декабря 2013, 15:55, Магомед,
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Магомед.

Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Получается, что это законно.

02 января 2014, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Зинатуллина
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Магомед!

Действительно, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (статья 145 Семейного кодекса РФ), но не только в случае отказа, как Вы пишете.

Статья 121 Семейного кодекса РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

02 января 2014, 17:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно предпринять, если мальчик систематически бьет детей в детском саду?
Добрый день! У нас в группе в садике (на данной момент подготовительная, возраст ребят 6 лет) проблема с мальчиком. Год назад этот мальчик был переведен из нашей группы в другую, потому что в нашей группе он всех бил, царапал, тыкал кисточками и карандашами до крови, одному мальчику игрушкой выбил зуб. Мама мальчика на контакт не идет, она говорит, что у нее ребенок самый лучший и предпринимать она ничего не будет. И с родителями, и с воспитателями, и с заведующей у нее позиция одна - мой ребенок всегда прав. Воспитатели и психолог ведут работу с мальчиком постоянно. Две недели назад этого мальчика вновь вернули в нашу группу, потому что в той группе он тоже всех бил, а одной девочке разбил камнем голову. В нашей группе он напал на моего сына сзади и расцарапал лицо. Мы обратились в травмпункт и зафиксировали побои, так же обратились в ОПДН с заявлением на родителей мальчика. Заведующая нашего детского сада говорит, что сами они не могут отчислить этого ребенка из нашего детского сада, перевести из группы его больше некуда, а мама мальчика, которой ранее предлагалось перевести ребенка в другой детский сад, отказывается. Заведующая говорит, что раз ОПДН занялось этим делом, то теперь маме мальчика придется согласится забрать мальчика из нашего детского сада. Так ли это и что еще можно сделать, чтобы обезопасить наших детей?
21 ноября 2019, 04:59, вопрос №2595315, Анна, г. Абакан
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать 14-летнего стать опекуном другого ребенка, если есть жилье и хорошая характеристика?
Новосибирская область. Мать и сын 14 лет. Жилплощадь 47 кв.м. Характеристика матери резко положительная. Доход достаточный. Волнует только вопрос соответствия жилплощади по факту установления опеки. Проще говоря, есть желание стать опекуном, но нет информации, подходит ли жилплощадь.
07 апреля 2019, 11:19, вопрос №2319550, Егор Зайцев, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Что я могу сделать, чтоб улучшить жизнь ребенка?
Добрый день. У меня есть племянница которая живет в Самарской области, ей 20 лет, у нее ребенок 2,5 года, она мать одиночка. Живут они очень плохо, племянница преподает месяцами, не появляется дома, ребенок находится с бабушкой (моя сестра старшая), которая без работы и еще к тому же пьет, дедушка (зять мой) где то на заработках, приезжает раз 2 в месяц на несколько дней, у него тоже проблема с алкоголю. Ребенок питается плохо, без конца болеет, в садик не оформлена. Я живу в СПБ, сердце кровью обливается за ребенка. Звал племянницу к себе с ребенком жить, бабушку звал с ребенком, не кто не хочет что либо менять в жизни. Наверно все устраивает, и их мало волнует ребенок. Как мне поступить, что мне можно сделать, чтоб улучшить жизнь ребенка. Могу ли я ее забрать от туда. Квартира есть у меня, работа хорошая. я не женат (разведен), детей нет. Не хотелось бы что бы ребенок оказался в дет. доме. Помогите пожалуйста. Крик души.
30 октября 2017, 11:15, вопрос №1796142, Вадим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Оплатила весь долг приставам, а в банке говорят, что это не весь долг
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня задолженность по кредиту с 2011 г. Приставам я заплатила как мне сказали весь долг по этому кредиту 26800. Но мне позвонили с банка и сказали что почему пристава только часть долга с меня взяли. Что общий долг 160000. Говорят что рассрочку сделают и чтоб я им уже платила по 6600. Что мне делать скажите пожалуйста.
30 марта 2017, 14:09, вопрос №1591240, Екатерина, автодорога. Чита-Забайкальск
7 ответов
Алименты
Что делать для того, чтоб заставить отца ребенка выплачивать алименты?
Здравствуйте, в 2012 году подала на алименты(содержание несовершенного ребенка), есть постановление судьи.Ответчик гражданин р.Дагестан. с этого времени ни разу не заплатил алименты.Обратилась к суд.приставам по месту моей прописки,они сказали чтоб я отправила постановление по месту фактического его проживания. Ни результата,ни ответа не получила. Куда обратиться,что делать для того чтоб заставить отца ребенка выплачивать алименты???
14 марта 2016, 11:25, вопрос №1179318, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2014