Можно ли оформить брачный контракт по которому та квартира, у которой я являюсь титульным заемщиком является

Добрый день.

Ситуация следующая. У нас с женой две квартиры, обе в ипотеке, обе покупались в браке. По одной я выступаю титульным заемщиком, по другой - она.

Можно ли оформить брачный контракт по которому та квартира, у которой я являюсь титульным заемщиком является моей собственностью, а та, в которой супруга является титульным заемщиком, является собственником она, но я обязуюсь за свой счет погашать ее ипотеку.

, Андрей Андреев, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира находится в ипотеке, то изменение её правового режима собственности возможно только с согласия банка.

 И если банк выдал ипотеку при определении правового режима собственности «совместная собственность супругов», то изменение этого статуса брачным договором возможно только при согласии банка.

В целом, если согласие банков будет получено, то возможно заключить брачный договор, которым и предусмотреть, кому из супругов принадлежит какая из квартир, на основании ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

а та, в которой супруга является титульным заемщиком, является собственником она, но я обязуюсь за свой счет погашать ее ипотеку.

 Если Вы состоите в браке, то уточните за какой такой собственный счет Вы будете погашать платежи по ипотеке?

Если за счет своих доходов, то учтите, что все доходы супругов являются общим имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

И в этом случае даже если Вы будете платить ипотеку из своих доходов, будет считаться, что Вы платите её из общих доходов супругов, поэтому смысла оформлять такое соглашения нет от слова «совсем».

Да и изменение договоров ипотеки, в том числе, и по оплате, возможно только с согласия банка.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Что касается изменения режима совместной собственности в отношении квартир, приобретенных в браке.

В целом, это возможно, в поскольку в соответствии с п.1 ст. 42 Семейного кодекса РФ в соответствии с условиями брачного договора супруги имеют право изменить установленный законом режим совместной собственности, в том числе установить установить режим раздельной собственности на все имущество супругов или на его отдельные виды.

Единственное, что потребуется для вас — это получить согласие банка-залогодержателя (держателя ипотеки), поскольку при заключении брачного договора также будут затронуты и его интересы.

Здесь как вариант возможно: либо письменное согласие банка, либо внесение изменений в договор ипотеки.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 40-43 СК РФ, возможен такой вариант распределения совместной собственности в брачном договоре, однако+ на мой взгляд  необходимо получить согласие банка, так квартиры обременены ипотекой. Брачный договор должен удостоверить нотариус.

 СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Да, вы можете оформить брачный договор, согласовав все вопросы с банком.

Брачный договор — это соглашение между супругами или будущими супругами о том, как будет делиться добрачное или нажитое в браке имущество.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы можете прописать в брачном договоре любые нужные вам условия. При этом необходимо понимать, что даже если вы будете погашать ипотеку, при разводе одна квартира (за которую вы собираетесь платить) остается жене, а вторая вам.

В брачный договор включают условия об имуществе: квартирах и домах, автомобилях, долях в бизнесе и ценных бумагах — кому принадлежит и как будет делиться при разводе. Но в договоре нельзя диктовать, как себя должен вести супруг.

При разделе имущества будет руководствоваться в первую очередь брачным договором и только потом — законом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, добрый день

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо получить письменное согласие банка, поскольку оба объекта недвижимого имущества приобретены с участием банка, путем заключения Договора ипотеки, согласно Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

_______

После получения согласия банка Вы сможете обратиться к любому нотариусу и изменить режим общей совместной собственности супругов, заключив брачный договор (статьи 40-42 Семейного Кодекса РФ) и удостоверить его нотариально.

_________

Особо отмечу, что не нужно включать в брачный договор такое условие как

 я обязуюсь за свой счет погашать ее ипотеку.

Если Вы находитесь в браке, это бессмысленно, так как денежные средства являются общими у супругов.

Желаю Вам удачи!

_____

С уважением