Мне лучше дождаться уведомления о принятии в гражданство РФ почтой и в поездку отправится с белорусским

Добрый день, у меня возникла дилемма. У меня паспорт Беларуси и по срокам на днях должно быть решение о готовности получения гражданства РФ но через 2 недели запланирована поездка заграницу. Мне лучше дождаться уведомления о принятии в гражданство РФ почтой и в поездку отправится с белорусским паспортом или же лично обратится в отделение МВД по месту регистрации и уточнить решение, принести присягу перед поездкой и подать документы на паспорт а затем отправится в поездку по белорусскому паспорту? Буду очень благодарна за ответ.

, Ксения, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если у Вас паспорт Белоруссии заграничный, то лучше ехать за рубеж по нему, так как Вы не успеете документироваться национальным паспортом РФ. После выхода Решения, Вы должны будете ещё заполнить заявление о выдаче самого бланка паспорта и дождаться, когда Вам назначать присягу. А уже только после этого подать заявление на заграничный паспорт РФ и дождаться его получения. Это всё выйдет далеко за рамки 2-х недель.

С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его