18 типо платите 10000 за посещение порно сайтов?

Здравствуйте! Я смотрел пр0но сайт и пришло уведомление от ФСБ, типо. Открылась страничка и написано: ваш айпи:29363.1826.18 типо платите 10000 за посещение порно сайтов?! Это мошенники?

, Марк, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это мошенники.

Проверьте устройство хорошим антивирусом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к указанной статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ничего из Вышеперечисленного Вы не делали.

Так что это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета.
Это довольно распространенный способ мошенничества.