2022 в какие сроки суд обязан мне выдать исполнительный лист?

добрый день. подал в суд заявление на выдачу исполнительного листа, по судебному приказу, 20.07.2022 в какие сроки суд обязан мне выдать исполнительный лист? суд приказ вынесен 14.06.2022

, василий, г. Кемерово
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Василий!

Судебный приказ по идее вступает в законную силу после того, как ответчик его получил и у него прошел 10 дневный срок на обжалование.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 Но скорее всего это займет больше месяца. Пока суд направит Ответчику его копию и он не будет получать письмо, то они будут ждать возврата письма обратно в суд. С того момента как оно вернется через 10 дней Вам могут выдать его копию с отметкой о вступлении в законную силу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Василий.

Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Судебный приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником.

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением, Сергей

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Исполнительный лист вам должны изготовить в течении 5 дней с момента написания заявления. Судебный акт уже вступил в силу, если его не отменили.

Согласно п. 9.3.2 Приказа судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 №36:

Исполнительные документы изготавливаются и подлежат выдаче взыскателю уполномоченным работником аппарата суда в тот же день при его личном обращении (либо его представителя) в суд с соответствующим заявлением, а в случае поступления заявления посредством почтовой связи, в том числе подачи его в электронном виде, а также нахождения дела в архиве, — направляются (выдаются) взыскателю не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.