Как сделать это НЕ по месту регистрации?

Здравствуйте, мне необходимо поменять паспорт по случаю исполнения 20-ти лет. Я учусь в университете в другом городе (не по постоянной прописке) и снимаю квартиру в аренду. Нет возможности поменять паспорт по месту регистрации. Как сделать это НЕ по месту регистрации?

, Анна, г. Москва
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Мы можете поменять паспорт по месту пребывания с помощью госуслуг. Зайдите в личный кабинет на сайте госулуг и выберите «Паспорта Регистрация» затем «Паспорт гражданина РФ» и далее по инструкции. Выберите потом орган, который вам выдаст новый паспорт, в том регионе, где вам удобнее.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в МФЦ либо МВД (паспортный стол). Не зависит от места регистрации.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги и по день оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней.

Датой приема заявления о выдаче (замене) паспорта при обращении гражданина в МФЦ считается день приема подразделением по вопросам миграции заявления с приложением надлежащим образом оформленных документов.

Срок передачи готового паспорта в МФЦ составляет 3 календарных дня.

 Необходимые документы:

1)      Заявление о выдаче (замене) паспорта.

2)      Паспорт, подлежащий замене.

3)      Две личные фотографии 3,5*4,5

4)      Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте

5)      Документы, подтверждающие основания для замены паспорта:

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна.

Не обязательно менять паспорт по месту постоянной регистрации. Это можно сделать в любом МФЦ или МВД.

Но сроки получения нового паспорта будут не 10, а 30 дней.

Нужно просто взять с собой все документы. Заявление на месте заполнит сотрудник.

На всякий случай стоит позвонить и уточнить заранее, не нужно ли предварительно записаться на прием

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.