Подскажите пожалуйста, мы теперь ничего не сможем вернуть?

Подскажите пожалуйста! У моей бабушки умерла сестра (их всего трое сестер) Бабушка со второй сестрой договорились, что та подаст документы на наследство, а бабушка не будет подавать свою кандидатуру (дополнительно собирать справки не хотелось)

Сестра пообещала бабушке, что не обманет и они поделят наследство поровну.

Прошло полгода, квартира досталась второй сестре, суд прошел удачно, и теперь она не хочет делиться наследством и отдавать половину. К тому, же, теперь стало ясно, что она намеренно вводила нас в заблуждение в некоторых вопросах.

Подскажите пожалуйста, мы теперь ничего не сможем вернуть? Ведь прошли все сроки..

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в течение 6 месяцев  не подали то шансов почти нет… Если только доказывать через суд фактическое принятие наследства. Может что то оплатили за умершую в течение 6 месяцев или вещи ее взяли из

квартиры. Ст 1153 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Галина! Не совсем понятно, что значит фактическое принятие? Вещи да, брали. И до смерти и после, но там ничего серьезного, посуда да шкафы… делили с той сестрой. Это разве как-то сможет помочь? Оплачивали за нее тоже по мелочи, покупали продукты и т.д

Если вещи брали в течение 6 месяцев после смерти на этом можно ставить вопрос в суде. Здесь свидетели нужны.

Квитанции по оплате ЖКУ по квартире умершей  или  чего то другого это конечно 100% доказательство фактического принятия наследства.

Ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.