Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

Начался снос жилья по программе снос ветхого жилья на подработанной территории, администрация города

Прописана в доме 32 года и фактически в нем проживаю, но имею еще квартиру, которая мне досталась по наследству. Начался снос жилья по программе снос ветхого жилья на подработанной территории, администрация города говорит , что я должна выписаться, иначе все мои члены семьи не получат социальное пособие, а я не получу его совсем , так как я имею жилье, разьяснитие мои права

, Эдие, г. Иркутск
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ч.1 и ч.3 статьи 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Европейский Суд по правам человека исходит из того, что каждый имеет право на беспрепятственное пользование и владение своим имуществом, в том числе в рамках осуществления вещных прав, также подлежащих защите на основании Протокола № 1 от 20 марта 1952 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в г. Риме 4 ноября 1950.

В соответствии с ч.1 ст.239.2 ГК РФ, отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом для государственных или муниципальных нужд земельном участке, либо помещений или машино-мест, расположенных в таких зданиях, сооружениях (за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия), осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, ч.3 ст.239.2 ГК РФ.

Земельным кодексом Российской Федерации допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории, ч.1 ст.56.3.

Частью 1 ст.56.8 ЗК РФ предусмотрено, что размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд, определяется в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Абзацем 2 ч.2 ст.56.8 ЗК РФ установлено, что в случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

В соответствии со ст. 55 ЗК РФ принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда. 

Согласно ст.282 ГК РФ, если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, орган публично-правового образования, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд.

Пунктом 2 ст.281 ГК РФ предусмотрено, что при определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения (п.4 ст.281 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Шлагбаум во дворе
здравствуйте,такой вопрос. не можем уже больше полгода решить. Сотвтенниками хотим установить шлагбаум во дворе. сделали все запросы в срочные службы. все одобрили. наконец то надо выбрать место установки и направить документы в администрацию на согласование. но... возникла дилемма в месте установки. и собственно дело в том, что запрашивали схему в администрации,на что те прислали топографическую уменьшенную в 1000 раз схему. на ней естественно не отображается где границы нашей придомовой территории а где границы муниципалитета. запросила опять в администрации города информацию по границам, они разводят руками мол не проводим кадастровые работы. Я про никакие работы у них не просила а прошу только сказать где муниципалитета границы чтоб не поставить на их территорию шлагбаум. Пожалуйста научите как нам законно поставить этот шлагбаум уже , бьемся но что то безрезультатно. Как узнать где границы именно придомовой территории? если не узнать никак то как можно по закону установить шлагбаум этот?
, вопрос №3523497, Тина, г. Мурманск
1000 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
По сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался?
Добрый день! Прошло рассмотрение мировым судьей моего дела о лишении в/у за управление в состоянии алкогольного опьянения, было 6 заседаний, много ошибок в протоколе и мой адрес для уведомлений был указан неверно. Решение было вынесено в сентябре не в мою пользу, однако текста решения до сих пор нет (ни в канцелярии, ни на сайте мировых судей), копию я не получал, т.е. по сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался? При проверке водителя на сайте ГИБДД следующее: «Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС» Спасибо!
, вопрос №3522789, Артур, г. Якутск
Трудовое право
В нашей благотврительной программе срок реализации указан 2 года
Наша благотворительная организация зарегистрирована 3 октября 2022. В нашей благотврительной программе срок реализации указан 2 года. Как правильно посчитать укладывается ли зарплата нашего управленческого персонала в 20% от расходов на благотворительную деятельность? Надо считать по итогу реализации благотворительной программы, т.е. по истечение двух лет? Или считается за каждый календарный год, даже если в этом году мы проработали менее 3 месяцев и благотворительная программа находится только на начальном этапе реализации? За этот год мы просто физически не сможем потратить необходимую сумму на благотворительность, так как оплата реабилитации наших благополучателей по программе запланирована на следующий календарный год.
, вопрос №3521705, Елена, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Законно ли это и какие нормативные документы могут нас защитить от произвола чиновников?
Здравствуйте! Я владела квартирой с 1998 года. Дом признали аварийным в 2014 году. Он внесен вреестр аварийного жилья, подлежащих сносу в 2016 г. Расселение до августа 2025 г. В матре 2021 г я подарила эту квартиру сыну, который в ней же и прописан. Мы живем вместе, друглгл жилья у нас нет. Сейчас дом расселяют, а нам администрация предлагает только возмещение вместо нового равноценного жилья- 3-х комнатной квартиры. Я -инвалид 3 группы. Законно ли это и какие нормативные документы могут нас защитить от произвола чиновников?
, вопрос №3521016, Ирина Старостина, г. Когалым
Наследство
Здравствуйте ситуация такая в квартире соцнайма проживали мать бабушка и брат, мать умерла, дом под снос
Здравствуйте ситуация такая в квартире соцнайма проживали мать бабушка и брат, мать умерла, дом под снос сейчас дают квартиры так как бабушка на обеспечение у другой дочери теперь она претендует на долю бабушки имеет ли она право так как там еще есть сын покойной кто первый должен унаследовать квартиру
, вопрос №3520683, Юлия, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 02.08.2022