Где платить налоги за эту выручку?

Добрый день! Хочу понять, какие есть ограничения по зачислению, обязательной продаже и налогообложению валютной выручки, полученной на счёт ИП в Армении. В РФ статус просто физ лица. Можно ли получать валюту на счёт ИП? Обязательно ли ее продавать/переводить на российский счёт? Где платить налоги за эту выручку?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1. ИП в Армении для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете нал.резидентом в РФ и при этом будете оставаться валютным резидентом физ.лицом в РФ

Валютным резидентом в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле является любой гражданин РФ вне зависимости от статуса налогового нерезидента.

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

Теперь об ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Соглашение о двойном налогообложении не применяются к спец.налогам, в связи с чем возможна ситуация с двойным налогообложением. В частности если в РА Вы оплачиваете налог с оборота, под Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» он не попадет — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Поэтому будет налог и в РА и в РФ

Что касается возможности получения оплаты на счет в РА — да, это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Требований  о репатриации вал.выручки для физ.лиц не было как не было и требований о  ее продаже в РФ. На настоящий момент их так же нет.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу понять, какие есть ограничения по зачислению, обязательной продаже и налогообложению валютной выручки, полученной на счёт ИП в Армении. В РФ статус просто физ лица.

 Здравствуйте. А Вы являетесь налоговым резидентом РФ? Если да, то возникает вопрос о том, каким образом Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации как ИП? Ведь для РФ Ваша регистрация в РА не имеет никакого значения. Значит, Вы можете быть привлеены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

То есть Вам необходимо

а) зарегистрироваться как ИП в РФ

б) перейти на желательную систему налогообложения (например УСН)

в) уведомить о наличии счета за рубежом налоговый орган

г) уведомлять о движении по этому счету ежеквартально (т.к. Вы ИП).

д) вносить в КУДиР (если на УСН) суммы в пересчете на рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления их на счет в РА

е) уплачивать налоги включая авансовые платежи в РФ и платежи в ПФР И ФФОМС.

Можно ли получать валюту на счёт ИП?

  Можно.

Обязательно ли ее продавать/переводить на российский счёт?

 Необязательно.

Где платить налоги за эту выручку?

 И в РА и в РФ, поскольку спецрежимы (УСН, НПД, ПСН) под регулирование соглашений об устранении двойного налогобложения не подпадают.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.