Что делать в текущей ситуации, что бы получить справку?

В апреле 2004 года (квартира №1) была приобретена в браке по ДКП на имя супруги. Брачный договор между супругами не заключался. .

В декабре 2004 года супруг умирает.

Супруга в наследство не вступала на (квартиру №1).

Не знала, что это нужно делать. Юридически не грамотная.

Вступала в наследство по квартире мужа, которая принадлежала ему по приватизации(это совсем другая квартира, далее назовём её квартира№3).

В 2017 году произведен обмен (квартиры №1) на (квартиру №2) по договору мены(по переселению аварийного жилья по договору мены).

В 2021 году получили постановление по сносу, (квартира №1) ушла под снос.

В 2022 году собственник (супруга) собралась продавать квартиру №2.

В (квартире №1) оба супруга никогда не были прописаны.

В ЕГРН пока ещё существует адрес.

Нашли клиента по ипотеке.

Банк затребовал справку от нотариуса, что супруга является единственным наследником. Без данной справки сделку не одобрят.

Нотариусы отказываются давать такую справку ссылаясь на то, что вступала в наследство через государственную нотариальную контору, сейчас все частные. Справки не выдаём.(Необходима справка о круге наследников).

Что делать в текущей ситуации, что бы получить справку?

Были у 3 нотариусов.

, Клиент, г. Кызыл
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Приняв в наследство квартиру №2, Вы приняли и  наследственную долю квартиру №1, но только не оформили свидетельство на нее.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ст.1152 ГК РФ

Что делать в текущей ситуации, что бы получить справку?

Для получения справки нужно найти наследственное дело.

 Поскольку речь идет о государственной конторе, при ее упразднении, для получения информации  о  передачи наследственных дел, необходимо обратится  в Минюст России или его территориальный орган.

 Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальным органом.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Клиент
Клиент, г. Кызыл
Дополню немного свой вопрос:1. Наследственное дело найдено и передано нотариусу, с котором она ознакомилась.1 нотариус, которая вела это дело в2004 году работала в гос нотариате и сейчас работает частным нотариусом — отказалась выдавать справку). 2. Решили передать наследственное дело второму нотариусу — она так же отказалась выдавать справку о круге наследников. Мотивация отказа — нотариусы не выдают подобные справки.3. Так же было обращение к президенту нотариальной палаты — она так же отказалась.------------------------------------------------Вопрос: Как получить эту справку — о круге наследников и какой порядок получения, если нотариат отказывает. И куда обращаться если нотариат откажет.P.s. На самом деле вся котовасия из за запроса банка, который запросил именно этот документ. -------------------------------------------------Согласно консультант плюсу в практике же были подобные дела, приведу выкладки: Вправе ли нотариус выдавать справку о наличии/отсутствии других наследников? Нотариус вправе выдавать документы, не связанные с документальным оформлением нотариального действия, в том числе справки о наличии/отсутствии других наследников.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 (далее — Основы), прямо не предусматривают возможность оформления нотариусом указанных справок. В Основах закреплены порядок совершения различных нотариальных действий и их документальное оформление.Так, по смыслу п. 5 ст. 35 Основ возможно оформление нотариально удостоверенного заявления наследника о том, что ему неизвестны другие наследники, или, наоборот, о наличии других наследников. По требованию лица, обратившегося за выдачей свидетельства о праве на наследство, нотариусом может быть выдана выписка из реестра нотариальных действий (ст. 50 Основ).В то же время Правилами нотариального делопроизводства, утв. Решением Правления ФНП от 17.12.2012, Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 (далее — Правила), регламентирован порядок выдачи нотариусами документов, не связанных с документальным оформлением нотариальных действий.В соответствии с п. 11 Правил к таким документам отнесены запросы, ответы на запросы, поступившие нотариусу, извещения, письма нотариуса, информационные сообщения в нотариальные палаты, сопроводительные записки к статистическим отчетам, уведомления, справки и другие аналогичные документы.Согласно п. 13 Правил указанные документы должны содержать следующие реквизиты:- наименование нотариальной палаты (на документах нотариусов, занимающихся частной практикой);- должность, фамилию, имя, отчество (при наличии) нотариуса с указанием наименования нотариального округа или государственной нотариальной конторы;- место нахождения нотариальной конторы;- дату;- регистрационный номер;- заголовок к тексту (при наличии);- текст;- отметку о наличии приложения (при наличии);- подпись нотариуса;- сведения об адресате (при наличии).На основании изложенного нотариус вправе выдавать справки о наличии/отсутствии других наследников. На практике такие справки нотариусами выдаются и принимаются судами в качестве доказательств при рассмотрении гражданских дел (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2021 по делу N 33-19780/2021, 2-3452/2020; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.10.2021 N 33-17465/2021 по делу N 2-2882/2020).

По моему мнению, есть два варианта.

Первый обратится в суд с иском  о признании права собственности на наследственное имущество, квартиру №1.

Уже в рамках искового производства истребовать  у нотариуса  справку о круге наследников.

Второй,  обжаловать  отказ  выдачи справки нотариусом,   в рамках  КАС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по всему, речь идет о том, чтобы определить нотариуса, которому были переданы архивные дела по наследованию. Согласно п.100 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78

Подготовленные к архивному хранению номенклатурные дела государственной нотариальной конторы в течение двух месяцев передаются другому нотариусу, определяемому в порядке, установленном пунктом 99 Правил, комиссией, создаваемой приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой. В состав комиссии входят представители территориального органа и нотариальной палаты, председателем комиссии является представитель территориального органа.

Таким образом, есть прямой смысл обратиться либо в территориальный орган Минюста РФ, либо, что на мой взгляд более оперативно — в нотариальную палату Вашего региона (если я правильно понял это Республика Тыва).

https://17.notariat.ru/ru-ru/

Там Вы узнаете, какому нотариусу были переданы архивные дела и обратитесь к нему за получением соответствующей справки.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Клиент
Клиент, г. Кызыл
Дополню немного свой вопрос:1. Наследственное дело найдено и передано нотариусу, с котором она ознакомилась.1 нотариус, которая вела это дело в2004 году работала в гос нотариате и сейчас работает частным нотариусом — отказалась выдавать справку). 2. Решили передать наследственное дело второму нотариусу — она так же отказалась выдавать справку о круге наследников. Мотивация отказа — нотариусы не выдают подобные справки.3. Так же было обращение к президенту нотариальной палаты — она так же отказалась.------------------------------------------------Вопрос: Как получить эту справку — о круге наследников и какой порядок получения, если нотариат отказывает. И куда обращаться если нотариат откажет.P.s. На самом деле вся котовасия из за запроса банка, который запросил именно этот документ. -------------------------------------------------Согласно консультант плюсу в практике же были подобные дела, приведу выкладки: Вправе ли нотариус выдавать справку о наличии/отсутствии других наследников? Нотариус вправе выдавать документы, не связанные с документальным оформлением нотариального действия, в том числе справки о наличии/отсутствии других наследников.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 (далее — Основы), прямо не предусматривают возможность оформления нотариусом указанных справок. В Основах закреплены порядок совершения различных нотариальных действий и их документальное оформление.Так, по смыслу п. 5 ст. 35 Основ возможно оформление нотариально удостоверенного заявления наследника о том, что ему неизвестны другие наследники, или, наоборот, о наличии других наследников. По требованию лица, обратившегося за выдачей свидетельства о праве на наследство, нотариусом может быть выдана выписка из реестра нотариальных действий (ст. 50 Основ).В то же время Правилами нотариального делопроизводства, утв. Решением Правления ФНП от 17.12.2012, Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 (далее — Правила), регламентирован порядок выдачи нотариусами документов, не связанных с документальным оформлением нотариальных действий.В соответствии с п. 11 Правил к таким документам отнесены запросы, ответы на запросы, поступившие нотариусу, извещения, письма нотариуса, информационные сообщения в нотариальные палаты, сопроводительные записки к статистическим отчетам, уведомления, справки и другие аналогичные документы.Согласно п. 13 Правил указанные документы должны содержать следующие реквизиты:- наименование нотариальной палаты (на документах нотариусов, занимающихся частной практикой);- должность, фамилию, имя, отчество (при наличии) нотариуса с указанием наименования нотариального округа или государственной нотариальной конторы;- место нахождения нотариальной конторы;- дату;- регистрационный номер;- заголовок к тексту (при наличии);- текст;- отметку о наличии приложения (при наличии);- подпись нотариуса;- сведения об адресате (при наличии).На основании изложенного нотариус вправе выдавать справки о наличии/отсутствии других наследников. На практике такие справки нотариусами выдаются и принимаются судами в качестве доказательств при рассмотрении гражданских дел (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2021 по делу N 33-19780/2021, 2-3452/2020; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.10.2021 N 33-17465/2021 по делу N 2-2882/2020).

Письменно запросите от нотариуса справку, и потребуйте письменный же отказ с указанием на соответствующие нормы, которые позволяют ему отказать в выдаче. Эту справку представьте банку.