Не могу понять военного даже по несоблюдению контракта не могут уволить с статьёй?

Здравствуйте, у меня Муж военный, хочет разорвать контракт раньше времени. Написал рапорт по собственному желанию. Комиссия отказывает в увольнение что не имеется уважительная причина. Не могу понять военного даже по несоблюдению контракта не могут уволить с статьёй? Если у человека нет желания дальше служить.

, Вероника, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Вероника, здравствуйте!

Увольнение военнослужащего  по собственному желанию это право командования,  не обязанность.

Увольнению по собственному желанию обязательно предшествует проведение аттестационной комиссии. На которой военнослужащий должен представить факты, объективно исключающие дальнейшее прохождения им военной службы. Причём все обстоятельства должны быть зафиксированы документально.

Увольнение по НУК может осуществляться также через прохождение аттестационной комиссии или в порядке дисциплинарного взыскания. Увольнение по НУК может инициировать только командование, когда сочтёт, что военнослужащий перестал соответствовать тем или иным требованиям.

Если ваш муж действительно хочет уволиться и устраивает увольнение с формулировкой «в связи с несоблюдением условий контракта», то как самый простой вариант, он может начать приходить на службу раз в несколько дней (но не пропускать дни, когда нужно заступить в наряд или если часть постоянной боевой готовности).

Непосредственные командиры будут проводить на него разбирательства и объявлять взыскания от командира части за совершный ГДП. Если само командованивание части не будет инициировать увольнение,  то можно будет написать обращение на сайт МО РФ.

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. К сожалению часть в постоянной БГ. А формулировка «по не соблюдению, устраивает»

При постоянной БГ также можно пропускать дни, чтобы проводили разбирательство ГДП, единственное, нужно быть чуть аккуратнее, чтобы не сорвать выполнение приказа. Или пропускать по пол дня до обеда.