Имеет ли смысл подавать в суд?

Возврат денег за некачественный товар, купленный через Озон.

Ситуация

1. Мы купили дочке самокат через Озон в начале июля. Поставщик — какое-то ИП.

2. Самокат оказался бракованным.

3. Мы попытались его вернуть, отправив черес СДЭК продавцу по указанному ему адресу.

4. Продавец всячески крутил, затягивая срок. Озон тоже ничего не решал, отделываясь бесконечными «ожидайте» и «вашим вопросом занимаются специалисты».

Вопросы: какие могут быть варианты действий с нашей стороны? Как составить претензионное письмо? Имеет ли смысл подавать в суд?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А сколько прошло времени с Вашей попытки вернуть самокат?

4. Продавец всячески крутил, затягивая срок.

 Каким образом происходило общение  с продавцом?

Алексей
Клиент, г. Москва
Мы написали про брак 9 июля. Т.е., прошло 24 дня.Общение и с продавцом и со службой поддержки велось только в чате Озона.
какие могут быть варианты действий с нашей стороны? Как составить претензионное письмо?

 Если есть переписка с продавцом (ИП) в которой содержится требование о возврате денег за бракованный самокат — то в написании претензии нет никакого смысла, ввиду того, что Закон РФ «О защите прав потребителей» не предусматривает обязательного претензионного порядка.

В ст. 18 Закона указано, что

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выборувправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Данное требование может быть выражено в любой форме, в том числе и в электронной переписке.

Поскольку Вы общались в чате с ОЗОН и у Вас нет подтверждения обращения к продавцу — можно направить ему почтой претензию.

В претензии расписываете всю произошедшую ситуацию в хронологическом порядке, с описание выявленного в самокате недостатка.

А также указываете на дату обращения с претензиями к ОЗОН.

Тут стоит учесть, что в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять от Вас товар и при необходимости провести проверку его качества.

Срок рассмотрения Вашего требования и возврата денег (или направление отказа) в силу ст. 22 Закона составляет 10 дней, с момента получения Вашей претензии.

Таким образом, если по истечении указанного срока денежные средства не возвращены — то подаете иск в суд.

С учетом того, что стоимость иска не превышает 100 000 рублей, иск вы подаете мировому судье.

С иском Вы вправе обратиться по месту Вашего жительства, гос.пошлина по нему Вами не платится.

Помимо требования о возврате денег за самокат Вы также требуете:

— выплатить компенсацию морального вреда (сумму указываете любую, окончательно ее определит суд);
— взыскать неустойку в размере 1% от стоимости самоката за каждый день просрочки возврата денег, начиная с 11 дня после принятия Вашей претензии;
— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы;
— компенсацию расходов на обратную доставку самоката продавцу.

Имеет ли смысл подавать в суд?

 Если добровольно требования удовлетворены не будут — то обращение в суд, единственный способ решения проблемы.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!

какие могут быть варианты действий с нашей стороны?

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензионный порядок есть процедура, с помощью которой стороны, участвующие в сделке, могут договориться о правилах урегулирования конфликта.  Обязательный досудебный порядок по вышеуказанному Закону о защите прав потребителей не предусмотрен.

Как составить претензионное письмо?

Претензию можно составить сразу в два адреса, а именно поставщику и непосредственно продавцу. Составляется претензия в простой письменной форме. Указывается: кому она направлена (два адреса), от кого, кратко обстоятельства приобретения товара, далее- какие недостатки выявлены и когда, и затем Ваши требования в соответствии со статьей 18 вышеуказанного Закона.

Имеет ли смысл подавать в суд?

При отказе в удовлетворении претензии, либо не ответе на нее в установленный Вами срок, да, в суд можно подать. Госпошлина Вами не платиться, можно заявить неустойку, кроме того при удовлетворении Ваших требований с продавца взыскивается штраф в половину стоимости товара.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Кто в этом случае несёт ответственность — Озон или продавец? С кого будут взыскиваться деньги?

В законодательстве акцентируется внимание на продавце, Вы можете в иске указывать ответчиком только продавца, а можете и продавца и поставщика в солидарном порядке, если суд удовлетворит Ваши требования, то может удовлетворить и солидарно, а там они сами с собой пусть разбираются. Общее правило взыскание с продавца, но если будет суд, будет назначена скорее всего товароведческая экспертиза товара (если та сторона будет возражать Вашим требованиям), с целью установить причину неисправности (производственная, при доставке, при эксплуатации и т.д.) От результатов экспертизы будет исходить и суд.