В 2017года бывшая жена подала на алименты (вычитали каждый месяц с моей з.п.), затем в 2020г она забрала исполнительный лист у судебных приставов, так как мы сошлись заново

В 2017года бывшая жена подала на алименты (вычитали каждый месяц с моей з.п.), затем в 2020г она забрала исполнительный лист у судебных приставов, так как мы сошлись заново. Сейчас она опять принесла этот исполнительный лист приставов, но уже с формулировкой о выплате долга за последние 3 года. Какова правомерность приставов, что они начислили алименты за тот период в который мы проживали вместе , так как она самостоятельно забрала этот исполнительный лист у приставов в 2020г.

, Аркадий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аркадий!

Закон допускает, что взыскатель алиментов, может возвратить исполнительный лист и взыскать алименты за 3 предшествующих года, при условии, что плательщиков алиментов в этот период не содержал детей. Если у вас есть доказательства, что вы в этот период содержали, предоставьте эти доказательства судебным приставам и долг будет пересчитан.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Аркадий
Клиент, г. Москва
На данный момент идет еще одно дело о разделе имущества. Бывшая жена подала на раздел имущества (которое куплено мною до брака). Следовательно по одному делу она хочет разделить совместное нажитое имущество и ипотечные взносы за период брака, а через судебных приставов взыскать с меня сумму что я не платил алименты за последние 3 года. Арест на машину уже пришел с суммой долга ноль руб. за долг по аллиментам.