И если даже жена васи оформит авто на себя то тоже могут забрать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Если можно я так сформулирую.

К примеру у Васи есть машина в кредите, Вася кредит исправно платит. Но при этом Вася занял у Пети денег под расписку. В случае если Вася не отдаст Пети долг, и Петя подаст в суд на Васю, то может ли суд выставить на торги авто которое в кредите у Васи? Ведь оно же в залоге как бы у банка. На разных форумах разные юристы отвечают по разносу . Кто то пишет что могут тронуть кредитное авто , а кто то пишет что нет потому как оно в залоге у банка. И если даже жена васи оформит авто на себя то тоже могут забрать?

, Вика, г. Москва
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Здравствуйте! Жена Васи сможет оформить авто на себя, но вот залог от этого не перестанет действовать.

Что касается долга с Петей, чтобы обратить взыскание на заложенное имущество, об этом должен решать суд.

При должном усердии Пети, ему может удастся взыскать долг с Васи, в том числе и путем проведения процедуры банкротства.

Вика
Клиент, г. Москва
А если жена выкупит эту машину ( закроет кредит ) и разведётся с Васей. То Петя уже не сможет претендовать на авто?