Как можно уведомить мвд о наличии второго гражданства, проживая в другой стране?

, Юлия, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия! Согласно Приказа МВД России от 31.12.2019 № 994 Вы имеете право уведомить МВД через уполномоченного представителя либо почтовым отправлением, Так в статье 3 приложения №1 к данному приказу указано:

Подача уведомления гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, или законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, осуществляется лично, или его уполномоченным представителем, либо почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации, либо паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

  Был рад Вам помочь, если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться в мой чат — кнопка «общаться в чате».