8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти сына

У подруги умер сын завещания нет, месяц назад.

Квартира у нее в собственности в равных долях, есть жена с которой он не живет уже пять лет, но развода нет, есть сын который тоже с отцом не жил, но прописан как ребенок в отцовской зоне. Она ухаживала за сыном последние годы платила за квартиру сама. Как правильно распределяется доля сына при такой ситуации.

С уважением И.Л.

30 декабря 2013, 12:37, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

При отсутствии завещания наследодателя его наследственная масса переходит наследникам по закону в равных долях. В соответствии со ст. 1042 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети наследодателя, в том числе усыновленные, его родители и супруг. Каждый из наследников вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого. Отказ удостоверяется нотариально.

07 января 2014, 13:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли вступление в наследство после смерти сына, если документа об усыновлении нет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Как вступить матери в наследство после смерти сыны, если документа на усыновления нет. Она вырастила его с 4-х лет, в браке законном с его отцом. Отца в живых тоже нет. Возможно ли вступить ей в права наследования? Что нужно для этого сделать? Спасибо огромное за помощь.
27 февраля 2020, 09:24, вопрос №2698400, Александра, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Что делать, если после смерти сына сноха скрывает документы на квартиру?
Подскажите сноха скрывает документы на квартиру необходимые для вступления в наследство после смерти сына.Поскажите я знаю точный адрес этой квартиры,как я могу решить этот вопрос самостоятоятельно.
10 марта 2017, 17:11, вопрос №1566869, Маша, г. Москва
5 ответов
Наследство
Стоит ли маме вступать в наследство после смерти сына?
Здравствуйте!Разъясните,пожалуйста,ситуацию.Моя мама 89 лет после смерти сына(моего брата)имеет право на обязательную долю в наследстве.Как оказалось,брат составил завещание не в её пользу.Из наследников у него только жена и мама.Брат владел участком земли в Подмосковье,домом на этой земле,машиной и какими-то денежными средствами на счетах.Похоже,что всё это он завещал супруге.Меня интересует,какова будет мамина доля.И стоит ли ей вступать в наследство.
13 декабря 2016, 14:20, вопрос №1472516, Тамара Викторовна Роганова, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как мне вступить в наследство после смерти сына?
Здравствуйте! Вступаю в наследство после смерти сына. Второй наследник, его жена не предоставляет документы на собственность. 6 месяцев прошло. Как мне быть?
27 июня 2016, 11:00, вопрос №1296735, Ирина, д. Старополье
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как распределиться наследство после смерти: сначало отца, потом матери, если после смерти отца был отказ а пользу матетри и брата
История такая:Жили мать (1933 г.р.), отец (1928 г.р.) и два сына Максим (1957 г. р.) и Никита ( 1958 г. р.). Построили родители сами дом в селе, и записали в сельском совете в домовую книгу. У Максима родились две дочери, У Никиты родилась дочь и приемный сын жены. В 1987 году умирает отец. Через 6 мес. при вступлении в наследство (матери, сына Никиты и сына Максима), Максим пишет отказ в пользу матери и брата. Далее сын Никита живет с матерью, разводится с женой, а его дочь осталась прописана в доме.Максим живет отдельно. Так как ранее дом и земля юридически (Росреестр, кадастр и пр.) не были оформлены, в 2014 году Максим по доверенности оформляет дом на мать. Как распределится наследство после смерти матери: -только сыну Никите, так как брат Максим отказался в 1987 году от наследства отца в пользу матери и брата? -обоим братьям в равных долях, так как дом был поставлен на кадастровый учет и получено свидетельство о собственности позже 1987 года (в 2014 году) и речь будет идти о наследстве матери а не отца? -или по другому: дочь сына Николая прописана (но не живет в этом доме)?
23 ноября 2015, 13:35, вопрос №1049157, Наталья, г. Оренбург
10 ответов
Дата обновления страницы 07.01.2014