Прием без направления

В этом году, буквально месяца 2 назад я был в областной клинической больнице Саратова. Сам я живу в другом городе неподалеку (область одна). Дело в том что я снова еду в больницу но в этот раз без направления т.к. я его просто не успел получить. Есть полис ОМС, есть запись к врачу в данной больнице. В той больнице есть мои данные и согласие на обработку данных. Скажите пожалуйста, могу ли я попасть на прием? Имеют ли мне право отказать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полис обязательного медицинского страхования действует во всех муниципальных клиниках на всей территории РФ (ст. 45 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Отказать Вам в приеме не имеют права.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

В соответствии со статьёй 45, Федерального закона №326-ФЗ от 29.11.2010 г., полис обязательного медицинского страхования — это документ, который даёт право, на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Базовая программа ОМС, описана в статье 35, Федерального закона №326-ФЗ от 29.11.2010 г. Это, часть программы оказания бесплатной медицинской помощи, гражданам, которая утверждена Правительством РФ.
В пункте 6, статьи 35, вы можете прочитать что входит в эту программу.

Отказать в приеме Вам не имеют права. Если же все таки отказали, то очень действенный способ обратится в кабинет к заведующей больницы. На крайний случай можно позвонить на горячую линию Минздрав или подать жалобу в прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
в таких случаях как я знаю вызывают полицию для написания заявления на месте и передаче по подведомственности. Они просто направление просят. Спасибо

Я думаю если обратиться к зав.поликлиники, то обойдется без полиции. Она прекрасно понимать, что Вам должен быть оказан прием и ей легче Вам его обеспечить, чем иметь жалобы на работу больницы