Нужна ли лицензия на репетиторские услуги?

Здравствуйте! Планируем предоставлять услуги репетитора. Нас 6 человек. Все педагоги. Нашли помещение. Подскажите, пожалуйста, как сделать лучше и правильнее.

Оформить нашу деятельность как ИП или как самозанятость? Как заключить договор аренды помещения: каждому индивидуально или достаточно кому-то одному?

Нужна ли лицензия на репетиторские услуги?

Как оформить наши отношения?

, Надежда, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Надежа!

Оформление самозанятого не подойдет, только индивидуальное предпринимательство.

Что касается лицензии, что действующее законодательство не требует лицензии на данный вид деятельности. Согласно ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ».

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Но это правило распространяется в случае, если Вы будете оказывать услуги самостоятельно, без привлечения третьих лиц, а также не будете выдавать какие-либо документы об образовании (судя по всему таких планов у Вас нет). В таком случае можете спокойно оказывать данные услуги без лицензии.

Таким образом, если Вы самостоятельно занимаетесь частным репетиторством, без выдачи документа об образовании и без привлечения работников, то получения лицензии на данную деятельность не требуется.

Удачи вам.