После окончания института без военной кафедры поступил в аспирантуру и получил отсрочку

Добрый день! Мне 36 лет, не служил и нет военного билета. После окончания института без военной кафедры поступил в аспирантуру и получил отсрочку. Во время учебы исполнилось 27 лет. После этого в военкомат не ходил для снятия с воинского учёта, все это время меня не беспокоили, повесток не было. Военный билет нужен сейчас для предоставления на работу. Какие мои действия? Какие документы нужны? Спасибо

, Дмитрий Гребенюк, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие мои действия? Какие документы нужны? Спасибо

 Вам сейчас нужно обратиться с заявлением в военкомат по месту воинского учета о выдаче военного билета.

Вместе с заявлением о его выдаче Вами подаются следующие документы:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    копию документов об образовании.

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам выдадут направление на прохождение медицинского освидетельствования.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. На основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии вам будет выдан военный билет

В силу п. 17(5) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

17(5). При принятии призывной комиссией решения об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или зачислении его в запас на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

Выдача его осуществляется как правило в течение 10 рабочих дней после принятия призывной комиссией решения о зачислении в запас.

Ввиду того, что процедура его получения может затянуться Вы можете попросить Вам выдать временное удостоверение вместо военного билета, которое предоставите работодателю.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

12. Временное удостоверение, выданное взамен военного билета и временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса (далее — временное удостоверение) являются документами персонального воинского учета, удостоверяющими отношение гражданина к исполнению воинской обязанности.
Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в военный комиссариат, где он состоял на воинском учете.
Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.