Какие документы кроме СТС на прицеп мне нужны для законной эксплуатации прицепа в личных целях?

Добрый день! Автомобиль категории В принадлежит лично мне (физ.лицу), а прицеп который я могу использовать принадлежит юр.лицу. Прицеп до 750 кг, дата выпуска 2021 г. Какие документы кроме СТС на прицеп мне нужны для законной эксплуатации прицепа в личных целях?

, Александр, г. Красноармейск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если есть СТС — что свидетельствует о том, что прицеп зарегистрирован в установленном порядке и к нему выдан регистрационный знак,  и сам прицеп используется для легкового транспорта — Вам больше ничего не требуется.

Сведения о данном прицепе НЕ подлежат внесению в полис ОСАГО.

Согласно ст 4 ФЗ  от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.

А соответственно Вам достаточно только СТС.

кроме СТС на прицеп мне нужны для законной эксплуатации прицепа в личных целях?

 Регистрация прицепа осуществляется с учетом требований ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно которому

6. После совершения регистрационного действия, не связанного с прекращением государственного учета транспортного средства или со снятием транспортного средства с государственного учета после его утилизации, регистрационным подразделениемвыдается регистрационный документ с отраженным в нем результатом регистрационного действия.

К таким регистрационным документам относится СТС прицепа.

А также порядок регистрации устанавливается Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507
«Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

34. Государственная регистрация техники сопровождается присвоением технике государственного регистрационного номера — индивидуального буквенно-цифрового обозначения, присваиваемого технике органом гостехнадзора, и выдачей государственного регистрационного знака в соответствии с ГОСТ Р 50577-2018 «Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

В дополнение к ответу коллеги хотела бы добавить:

Прицеп относится к категории легких.

Исходя из условий Вашего вопроса, Вам  кроме СТС понадобится и доверенность.

Согласно статье 185 ГК РФ, доверенностью называется письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому, для представительства перед третьими лицами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Если легковой прицеп передается другому водителю, то на него должна быть оформлена доверенность от собственника (юридического лица) в Вашем случае.

_____

Желаю Вам удачи!

С уважением

Исходя из условий Вашего вопроса, Вам  кроме СТС понадобится и доверенность.

 Не требуется.

Поскольку доверенность не оговорена в числе документов, предоставляемых сотруднику ГИБДД, согласно требованиям ПДД.

Такой вывод можно сделать из п. 2.1.1 Правил дорожного движения. Эта норма содержит исчерпывающий перечень документов, которые обязан иметь при себе водитель, и доверенность он не включает.

Достаточно только СТС.

Да, не оговорена доверенность в ПДД, однако, если с прицепом что-либо произойдёт, то что делать юридическому лицу? Который является собственником?

Я считаю, что доверенность нужна.

С уважением