Родственники незаконно удерживают бабушку и хотят забрать квартиру

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Напишите мне в чат, я постораюсь решить Ваш вопрос.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе обратиться в полицию, чтобы зафиксировать факт незаконных действий,  и решить вопрос с незаконным удержанием. В дальнейшем возможно придется обращаться в суд. Важно мнение самой бабушки, если она не лишена дееспособности.

Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Родственники незаконно удерживают бабушку и хотят забрать квартиру

Добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении родственников к уголовной ответственности.

В случае подтверждения доводов будет возбуждено уголовное дело

на лицо два состава преступлений

1. ст. 127 УК РФ Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. покушение на мошенничество ст. 159 УК РФ

Вы можете написать мотивированное заявление в полицию. добейтесь его регистрации и обязательно возьмите талон — уведомление.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга!

В таком случае незамедлительно обращайтесь в полицию!