Здравствуйте, если я по дарственной в дар приняла квартиру, а на квартире долги за коммунальные платежи до того как я стала владельцем, кто обязан оплачивать все долги?
Добрый день, Екатерина.
Если договором дарения предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то — да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят. Даритель обязан сам погашать эти долги.
Нужно изучить Ваш Договор дарения, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Алёна Сергеевна Белова.
Здравствуйте, Екатерина!
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на помещение (ст.153 ЖК РФ).
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения это безвозмездно сделка, в нее не может быть включено условия о погашении долгов.
кто обязан оплачивать все долги?
Оплачивать обязан даритель помещения