Как мне быть и как закрыть это все

Консультация по кредиту.брала в кредит ноутбук за 30 т.10 лет назат.половину выплатила и несмогла больше платить.спустя 5 лет банк подает на суд с суммой в 280 тыс.я пишу отказ от этой суммы 3 раза писала.потом суд присудил 49 тыс.выплатила через пристовов и с работы высчитали эту сумму.теперь феникс звонит каждый день просит сумму выплатить 230 тыс.как мне быть и как закрыть это все.

, Марина, г. Иркутск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если у Вас был суд, в соответствии с решением которого долг взыскан, то сумма долга определена на дату вынесения решения суда. Возможна ситуация, что в решении суда указано о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами до даты погашения долга, это можно посмотреть в решении. В любом случае Вы вправе  отказаться общаться с коллекторами. Для этого нужно направить коллекторам заявление, в котором прямо указать о нежелании общаться с ними. Отказаться от взаимодействия с кредитором или коллектором можно через четыре месяца с момента просрочки платежа. Лучше всего направить такое заявление через нотариуса, заказным письмом с уведомлением или вручить его лично под расписку.