Декрет или выход на работу

Моему ребенку сейчас 1год и 7месяцев. Всвязи с необходимостью меня попросили выйти на работу. Работаю неполный рабочий день(4часа). Хотела официально оформить свой выход на работу, но главный бухгалтер уверила, что мне это будет невыгодно. скажите пожалуйста так ли это? Разве не лучше официально оформить мой выход (могу выйти и на полный рабочий день)?Входит ли отпуск по уходу за ребенком после 1,5 лет в стаж и для начисления трудовой пенсии?

, Маша, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Маша.

Так как пособие по уходу за ребенком Вы уже не получате, то нет никкакой выгоды Вам не  оформлять Ваш выход на работу, можете работать даже целый день. 3 года отпуска по уходу за ребенком (суммарно за всеми детьми) входит в  стаж для начисления пенсии, рассматривается законопроект об увиличении с 3 до 4, 5 лет.

С уважением.