Имеет ли банк право игнорировать верификацию по телефону и блокировать все мои деньги

Россельхозбанк заблокировал карту и мобильный банкинг. Я нахожусь в Тайланде. Позвонил в банк с телефона, указанного в договоре и назвал кодовое слово, указанное при регистрации. Банк ответил что возможно разблокировать карту и банкинг только лично посетив офис в России. Мне придется ехать в Россию. Вопрос: могу ли я подать в суд на банк с целью компенсации авиаперелета? Имеет ли банк право игнорировать верификацию по телефону и блокировать все мои деньги.

Уточнение от клиента
Блокировка произошла после попытки перевести небольшую сумму денег из мобильного банка на карту сына
, Федор, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Скорее всего, банк счет подозрительными операции по банковскому счету. Для таких случаев банк обязан разработать специальные правила внутреннего контроля, которые в том числе могут предусматривать отключение дистанционного банковского обслуживания (п. 2 ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, а также лица, указанные в статье 7.1 настоящего Федерального закона, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения разрабатывать правила внутреннего контроля,

Предъявить претензии банку, конечно, можно, но они могут также ссылаться на правила банковского обслуживания, условия договора банковского счета, которые практически всегда предусматривают право банка отключать ДБО и переходить только на очный формат общения с клиентом в офисах банка. Если они все сделали в соответствии с условиями этих документов и не вышли за их пределы, то судиться с ними и требовать возмещения убытков за перелет бессмысленно.