8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность от отца ребенка для выезд из Казахстана в Россию?

Добрый день. Нужна ли доверенность от отца ребенка для выезд из Казахстана в Россию? (с отцом ребенка не состояла в браке, так же отец не контактирует с ребенком , но в свид.о рождении отец вписан)

, Юлия, Атырау
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Согласно статье 20 закона РК о въезде и выезде каждый несовершеннолетний гражданин России имеет право на выезд из страны в сопровождении усыновителей, родителей, опекунов и т.д. Перечень документов в этом случае содержат такие позиции, как:

Собственный паспорт (для ребёнка 14 лет и старше) и свидетельство о рождении с печатью о гражданстве для ребёнка младше 14 лет.
Доверенность, которая подписывается и заверяется нотариусом, который подтверждает согласие родителей на выезд ребенка за пределы российской территории. Доверенность на ребенка должна содержать цель поездки, перечень мест, которые ребенок посетит, адрес его проживания в Казахстане, фамилии и имена лиц, которые будут отвечать за несовершеннолетнего в чужой стране.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, Атырау
тут наоборот, мы граждане РК и хотим поехать в РФ, ребенку год. Нужна ли доверенность со стороны отца?(мы не общаемся и я не знаю где он находится, мы не были в браке, но в свид. о рождении вписан).Спасибо.
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вывозить ребенка из Казахстана, Вы не можете только в одном случаи, если отцом ребенка ранее был подан запрет на выезд. Законодательство Республики Казахстан в данном вопросе идентично законодательству РФ и не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу. Поэтому, если никаких запретов ранее не было со стороны отца, то доверенности никакой не нужно, так как Вы мать ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он забрать ребенка с интерната и что для этого нужно
Есле мать хочет отдать ребенка интернат, но биологический отец в свидетельстве не указан и не проживает совместно. Может ли он забрать ребенка с интерната и что для этого нужно
, вопрос №3965223, Виктор, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста отец ребенка хочет делать ДНК тест через суд, и говорит что все расходы он
Здравствуйте,скажите пожалуйста отец ребенка хочет делать ДНК тест через суд,и говорит что все расходы он возложит на меня.Скажите можно ли сделать так,чтобы не платить мне расходы и могу ли я отказаться от проведения ДНК теста?
, вопрос №3965188, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Хочу узнать могу ли я увезти ребенка во время судебного разбирательства в другую страну?
Здравствуйте, 4 месяца назад родила ребёнка , отца нет, он нигде не записан, в участие жизни ребенка не принимал. Но несколько дней назад он подал на меня в суд чтоб установить отцовства . Хочу узнать могу ли я увезти ребенка во время судебного разбирательства в другую страну?
, вопрос №3964801, Елизавета, г. Оренбург
Конституционное право
Нужна ли мне доверенность на выезд от родителей?
Здравствуйте. У меня такая ситуация - мне 16 лет и я хочу на каникулах поехать в Питер на несколько дней. Планирую разместиться в Хостеле. Нужна ли мне доверенность на выезд от родителей?
, вопрос №3963667, Алиса, г. Москва
Семейное право
Может ли подросток проживать и учиться в России В Москве - ему 16 лет - учится в 10 классе живёт с папой- мама в
Может ли подросток проживать и учиться в России В Москве - ему 16 лет - учится в 10 классе живёт с папой- мама в Белоруссии в Минске - и прописка его Минская Беларусь- но регистрация есть Московская и сейчас делают вид на жительство. в Москве. ПАПА СЕЙЧАС ЕГО ПОД СЛЕДСТВИЕМ - ОН - ПОДРОСТОК ЖИВЁТ В ЕГО ДОМЕ ПАПИНОМ С ЕГО ГРАЖДАНСКОЙ ЖЕНОЙ И БРАТОМ ОТ ЭТОГО БРАКА.хОЧЕТ ПРОДОЛЖАТЬ УЧЁБУ В МОСКВЕ.
, вопрос №3963509, жанна, Минск
Дата обновления страницы 01.08.2022