Нужна ли доверенность от отца ребенка для выезд из Казахстана в Россию?

Добрый день. Нужна ли доверенность от отца ребенка для выезд из Казахстана в Россию? (с отцом ребенка не состояла в браке, так же отец не контактирует с ребенком , но в свид.о рождении отец вписан)

, Юлия, Атырау
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно статье 20 закона РК о въезде и выезде каждый несовершеннолетний гражданин России имеет право на выезд из страны в сопровождении усыновителей, родителей, опекунов и т.д. Перечень документов в этом случае содержат такие позиции, как:

Собственный паспорт (для ребёнка 14 лет и старше) и свидетельство о рождении с печатью о гражданстве для ребёнка младше 14 лет.
Доверенность, которая подписывается и заверяется нотариусом, который подтверждает согласие родителей на выезд ребенка за пределы российской территории. Доверенность на ребенка должна содержать цель поездки, перечень мест, которые ребенок посетит, адрес его проживания в Казахстане, фамилии и имена лиц, которые будут отвечать за несовершеннолетнего в чужой стране.

Юлия
Клиент, Атырау
тут наоборот, мы граждане РК и хотим поехать в РФ, ребенку год. Нужна ли доверенность со стороны отца?(мы не общаемся и я не знаю где он находится, мы не были в браке, но в свид. о рождении вписан).Спасибо.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вывозить ребенка из Казахстана, Вы не можете только в одном случаи, если отцом ребенка ранее был подан запрет на выезд. Законодательство Республики Казахстан в данном вопросе идентично законодательству РФ и не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу. Поэтому, если никаких запретов ранее не было со стороны отца, то доверенности никакой не нужно, так как Вы мать ребенка.