Здравствуйте, я выпустился из детского дома в 2016 году мне пологается квартира я её до сих пор не получил, прописки нет жить негде, куда обратиться и какие документы нужны для этого?

Здравствуйте,я выпустился из детского дома в 2016 году мне пологается квартира я её до сих пор не получил,прописки нет жить негде,куда обратиться и какие документы нужны для этого?

, Пётр, г. Владивосток
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вам необходимо обратиться в суд с  исковым заявлением, чтобы соответствующие на то органы обязали Вам выдать жилье

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы, как сирота, до достижения 23 лет заявили о своей нуждаемости в жилье, то обязанность государства по оказанию социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения специализированного жилого фонда сохраняется до фактического обеспечения такого гражданина жильем. В целях защиты своего права  можно обратиться в суд с требованием о предоставлении  жилого помещения как лицу из числа детей-сирот. Для этого достаточно подтверждения фактов включения в соответствующий список и отсутствия жилого помещения на условиях социального найма или в собственности.