В коллективном договоре общества с ограниченной ответственностью "В" (ООО "В") была предусмотрена выплата за

В коллективном договоре общества с ограниченной ответственностью "В" (ООО "В") была предусмотрена выплата за счет средств работодателя дополнительной пенсии лицам, отработавшим в ООО "В" более 10 лет и уволенным в связи с выходом на пенсию по старости. Распространяются ли на выплату этих пенсий нормы пенсионного законодательства РФ. Ответ обоснуйте.

, Юлия, г. Биробиджан
Виктория Семёнова
Юрист, г. Николаевск-на-Амуре

В Вашем случае речь идет о так называемых «корпоративных пенсиях», деятельность которых регулируется Федеральным законом № 75-ФЗ от 07.05.1998 года «О негосударственных пенсионных фондах».

При этом в такой организации должна быть программа о корпоративной пенсии (локальный правовой акт), с которой работник должен был быть ознакомлен и при желании участвовать в ней, подписать соответствующий документ.